Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Особенности лечения цервицита

Особенности лечения цервицита

Десятки миллионов женщин страдают от последствий хронического цервицита. Почувствовать заболевание самостоятельно не всегда возможно, поскольку цервицит имеет различные проявления в зависимости от возбудителя и состояния иммунитета. Цервицит зачастую протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при плановых профилактических осмотрах или при обращении женщины к врачу по поводу других проблем. 

Почти 70% женщин детородного возраста имеют в различный период жизни такое заболевание как цервицит. Широкая распространенность такого диагноза связана с особенностями строения половых органов женщины.

Что такое цервицит и его формы

При этом диагнозе воспалительный процесс затрагивает саму матку, ее слизистую оболочку, а также распространяется на яичники и эндометрий.

В зависимости от места локализации выделяют 2 основные формы:

  • Эндоцервицит - воспаление поражает цервикальный канал.
  • Экзоцервицит - патологический процесс охватывает только влагалищную часть матки.

По характеру протекания воспаления выделяют следующие виды цервицита:

Гнойный 

Инфекционное заражение происходит преимущественно через половой контакт. Становится причиной воспалительных процессов в других близлежащих органах. Выделения содержать гной и слизь.

Вирусный 

Возбудителем является ВПЧ или вирус генитального герпеса. Характеризуется появлением внутри шейки матки небольших доброкачественных полипов. Нередко возникает зуд.

Бактериальный 

Причиной является изменение микрофлоры влагалища, а именно вагиноз. Патогенные микроорганизмы поражают как внутренние участки шейки матки, так и влагалище. Высокий риск заражения полового партнера. При присоединении половой инфекции воспаление приобретает гнойную форму.

Атрофический

Заболевание вызывает атрофию (уменьшение толщины) слизистых оболочек матки. Часто возникает из-за возрастных изменений гормонального фона, в период климакса.


          Все эти виды цервицита могут долгое время не беспокоить женщин. Но при этом патологический процесс будет распространяться на все отделы шейки матки и соседние органы. Важно не пропускать ежегодные профилактические осмотры у гинеколога.


Симптомы цервицита: как вовремя заметить болезнь

При усилении воспаления возможные следующие проявления:

  • зуд и чувство жжение в интимной области;
  • увеличение объема выделений и изменение их цвета;
  • появление неприятного запаха;
  • дискомфорт во время полового акта, иногда возможны незначительные кровотечения;
  • частые позывы в туалет;
  • боль в животе, по интенсивности примерно как при ПМС.


Отличительной особенностью является то, что эти проявления усиливаются после менструации. Симптоматика часто слабая, даже в остром периоде.

Внешне цервицит сопровождается отеком и покраснением влагалищной части шейки матки. Если процесс распространился на другие органы, то возможна субфебрильная температура.

Какие возможны осложнения

Болезнь обязательно необходимо лечить, так как из-за длительного воспаления стенки матки утолщаются. Это приводит к сужению канала шейки, что способно привести к бесплодию.

Особенно опасно заболевание в период вынашивания ребенка. Патологический процесс увеличивается риск преждевременных родов, выкидыша. Если патология имеет вирусную природу, то это может привести к инфицированию плода. 

Другие возможные негативные последствия заболевания:

  • Бартолинит (воспаление в бартолиновой железе)
  • Непроходимость маточных труб
  • Аднексит (воспаление придатков)
  • Образование спаек
  • Онкология, при инфицировании онкогенным штаммом вируса папилломы человека

Воспаление имеет тенденцию к распространению вверх, что может приводит к заболеваниям мочеполовой системы и даже брюшной полости. Переход острой фазы в хроническую, а также появление осложнений, усложняет процесс лечения. 

Консервативная терапия

Основу составляют противовоспалительные оральные и местные средства. Это вагинальные свечи, таблетки, мази. При выявлении бактерий обязательны антибиотики. Если анализы обнаружили ВПЧ или вирус герпеса, то терапия включает противовирусные средства. 

Также могут назначаться:

  • Антисептические средства
  • Иммуномодуляторы
  • Витаминно-минеральные комплексы


Физиотерапия

Гормональные средства при атрофической форме заболевания.

При выявлении ИППП целесообразно обратиться к врачу не только женщине, но и половому партнеру. Во время лечения рекомендуется половой покой.

Первый этап всегда направлен на борьбу с основной причиной цервицита. Только потом проводится устранение последствий. Хроническая форма требует длительного приема лекарств и комплексного подхода. Обязательно последующая сдача анализов для оценки эффективности терапии и проведение повторной кольпоскопии.

Курс медикаментозной терапии способен справиться только с начальной формой заболевания. Когда отсутствует положительная динамика, врач рекомендует оперативные методы.

Хирургическое лечение

Современная медицина предлагает щадящие и малотравматичные способы избавления от последствий цервицита - эктопии, кондилом, спаек. Эти методы не требуют длительного восстановления и предварительной подготовки. 

Криодеструкция 

Предполагает воздействие низкими температурами (жидким азотом) на патологический очаг.

Диатермокоагуляция. 

Назначается только рожавшим женщинам. Прижигание происходит при помощи электрического тока необходимой силы. На данный момент метод считается устаревшим.

Использование лазера или радиоволн

Передовые безболезненные методы. Можно применять молодым девушкам, планирующим беременность.

Иногда для молодых девушек назначается химическое прижигание с помощью специальных растворов.

В период реабилитации рекомендуется воздержаться от сексуальных контактов, и соблюдать тщательную интимную гигиену. Безопаснее принимать душ, а не ванну. Не рекомендуется поднимать тяжести, выполнять активные физические упражнения. При наличии выделений использовать прокладки без ароматизаторов и отдушек.

Оптимальный результат при использовании хирургических методов лечения можно получить, если предварительно было проведена противовирусная и антибактериальная терапия. Если в организме сохраняется патогенный возбудитель, то рецидив не заставит себя ждать.

Прогноз и профилактика

Прогноз заболевания благоприятный. Для своевременного выявления возможной цервикальной дисплазии пациентке после курсового лечения необходимо дважды в год проходить кольпоскопию, сдавать цитологические мазки и бакпосев. Профилактика хронического цервицита включает регулярные осмотры гинеколога, адекватное лечение воспалительных заболеваний женской половой сферы, обоснованное назначение инвазивных процедур.

Рекомендуется соблюдать правила интимной гигиены, упорядочить половую жизнь, пользоваться презервативами (особенно при сексуальных контактах с малознакомыми партнёрами), исключить секс во время месячных. Для профилактики рецидивов эффективны курсы общеукрепляющей и иммунотерапии, соблюдение режима сна и отдыха, защита от переохлаждения ног и области таза.

www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: