Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Большинство людей получают удовольствие от страха

Большинство людей получают удовольствие от страха

Триллеры, фильмы ужасов, прыжки с парашютом, книги ужасов вот неполный перечень того что занимает сегодня умы молодежи. Рейтинги просмотров, прочтений и продаж книг и фильмов ужасов является одним из самых высоких в мире. 
С раннего детства люди уже с любопытством внимают, вначале сказкам о злых ведьмах и привидениях, потом рассказам вроде знаменитой «Красной Руки» и «Черной Простыни», затем их приковывают к экранам и книжным страницам повести уже вполне взрослого формата об оборотнях, вампирах, зомби… 

Стоит только вспомнить популярность в мире книг Стивена Кинга, чтобы понять – людям действительно очень нравится бояться и пугать самих себя. В чем причина такого желания страха, поясняют психологи. 

Прежде всего, надо помнить, что страшные истории, воплощенные в книге, рассказе или на экране, будоражат воображение человека, приводя к выбросу в кровь адреналина. Данное состояние организма весьма приятно для него, и неудивительно, что организм «желает», возвращаться в него снова и снова.

Также психологи отмечают, что древние истоки страха таятся в неизвестности, неизведанности окружающего мира, который представлялся нашим предкам полным пугающих тайн и загадок. И сегодняшняя тяга человека к страшному – это некая тяга к сказке и чуду, - ведь наряду с самым ужасным, в неизведанном мире может открыться также нечто прекрасное, то, к чему были направлены мечты и помыслы.

Кроме того, страх, приводя сознание в состояние возбуждения, позволяет развиваться воображению человека. Многие страшные истории построены на противостоянии людей и неких иных, жутких существ и сил. Подобные сюжеты заставляют людей задуматься о том, как бы они сами поступили в схожей ситуации, тем самым, давая пищу воображению и эмоциям.

Помимо этого, любители «ужасов» отмечают, что «страшные истории» великолепно «прочищают мозги». Они отмечают, что после просмотра и \ или прочтения подобных историй, окружающий мир кажется им как-то спокойнее и добрее, чем раньше, видимо «по контрасту» с той, довольно жутковатой реальностью, которую можно нарисовать себе, вникая во «вселенную ужастиков».

Психологи также уделяют внимание тому факту, что людям нравится ощущение собственной силы и собственной безопасности. Оба эти ощущения мужчинам и женщинам дарят как раз «страшные истории», позволяя равно как поверить в то, что они сумеют выпутаться из любой угрожающей ситуации, так и в то, что на самом деле с ними ничего плохого не случится.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: