Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Студенты мединститутов склонны скрывать депрессию

Студенты мединститутов склонны скрывать депрессию

Редакция бакинского сайта bakumedinfo получила интересные исследования проведенные в мединститутах нескольких стран. Согласно исследованиям, студенты-медики, страдающие депрессией, считают это состояние постыдным для будущего врача и не пытаются бороться с этими состояниями. 

Исследование проведенное в Европе, США и России показало что Студенты-медики сталкиваются с депрессией, эмоциональным выгоранием и другими психическими проблемами чаще, чем остальные люди, при этом их психическое здоровье ухудшается на протяжении учебы. У многих будущих врачей встречаются суицидальные мысли , у них чаще происходит эмоциональное выгорание, а качество жизни у них ниже чем, у других людей того же пола и возраста.

Студенты, изучающие медицину, стыдятся своей депрессии и скрывают её, ими овладевает беспокойство, что депрессия может помешать им получить место в ординатуре или отрицательно скажется на обучении. 

Результаты исследований говорят о том, что студентам-медикам необходимо объяснять, что депрессия не повод для стыда. Также нужно улучшить профилактику, диагностику и лечение депрессии. Будущие врачи должны уметь сохранять и поддерживать свое психическое и эмоциональное здоровье, а также знать, как обращаться с коллегой, страдающим психическим заболеванием.

Интересно что подобные исследования не проводились в Азербайджане, и было бы интересно узнать о психологическом состоянии абитуриентов наших учебных медицинских заведений, от них зависит наше с вами здоровье.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: