Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Отличия сердечной боли от невралгии

Отличия сердечной боли от невралгии

Очень часто приступы боли в груди или под лопаткой связанные с невралгией путают с болезнями сердца. По сломам кардиологов, боли при невралгии отличаются от сердечных монотонностью, длительностью и, как правило, носят тянущий характер. О том как отличить невралгию от сердечного приступа расскажем в нашей статье.

Приступ боли в области груди может маскировать неврологические заболевания, а может быть вызван, например, инфарктом миокарда, аневризмой аорты, стенокардией или тромбоэмболией легочной артерии.

Оценить характер болевого синдрома можно по нескольким критериям. 

В обоих случаях боль ощущается в области сердца или в левой половине грудной клетки, может отдавать в левую руку, лопатку, шею, сопровождаться онемением пальцев. Однако при сердечном приступе боли не имеют четкой локализации. При невралгиях же, как правило, можно найти четкую точку, в которой неприятные ощущения максимально сильны.

Также, необходимо обратить внимание на продолжительность болевого приступа. Провоцирующими факторами в случае сердечно-сосудистых патологий чаще всего становятся психоэмоциональные или физические нагрузки.

Невралгия тоже может быть связана с физическими нагрузками, но при этом имеет четкую связь с положением тела, усиливается при глубоком вдохе и не исчезает после устранения физической нагрузки.

С болевым синдромом в области сердца надо обязательно обращаться к врачу и не пытаться отлежаться или самостоятельно принимать те или иные лекарства. Если возникновение резких болей связано с сердцем, то второй приступ может стать последним.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: