Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Первая помощь ребенку при судорогах

Первая помощь ребенку при судорогах

Иногда при высокой температуре ребенка начинает трясти - это так называемые фебрильные судороги. Естественная реакция родителей - шок и страх, но нужно с ними совладать и проконтролировать состояние малыша.

Впервые фебрильные судороги детей проявляются в возрасте от 6 месяцев до 1,5 года. При развитии приступа сначала ребенок теряет сознание, далее наблюдается резкий спазм скелетной мускулатуры верхних и нижних конечностей, затем – всего тела. На фоне гипертонуса затылочных мышц возникает характерная поза с изгибом спины и запрокинутой назад головой. На этом этапе может отмечаться бледность кожных покровов, иногда - небольшой цианоз. Далее развиваются мышечные пароксизмы рук и ног. При окончании приступа симптомы исчезают в обратной последовательности. Некоторое время после припадка фебрильных судорог у детей сохраняется слабость, сонливость.

Типы фебрильных судорог

Врачи делят фебрильные судороги на простые и сложные. Их еще называют типичными и атипичными соответственно.

- Простые (типичные) - те, что длятся до 15 минут и охватывают все тело. (В 90% случаев приступы как раз такие). Судороги не вызывают эпилепсию, умственную отсталость и другие повреждения мозга.

- Сложные судороги длятся более 15 минут, могут повторяться в течение суток и захватывать одну часть тела. В этом случае назначают анализы крови, МРТ или спинномозговую пункцию для выявления заболеваний, которые могут вызывать судорожные припадки подобной силы.

Как помочь ребенку при фебрильных судорогах

Если у ребенка на фоне высокой температуры начались фебрильные судороги, родителям нужно успокоиться и помочь ему:

  • быть рядом,
  • положить ребенка набок,
  • следить, чтобы малыш не поранился,
  • засечь время начала и длительность приступа.

Нельзя сдерживать движения и засовывать что-то в рот, даже лекарства.

После приступа детям нужно дать жаропонижающее, чтобы сбить температуру. Если судороги длились до пяти минут, больше ничего не нужно. Если дольше, необходимо вызвать скорую помощь и следить за дыханием ребенка. Доктор может ввести противосудорожные препараты, чтобы остановить судороги.

После приступа, особенно первого, необходимо обратиться к врачу (к педиатру, а при необходимости и к узким специалистам) для поиска причины.

И, помните, если ребенок вновь заболеет, внимательно следите за температурой. Если приступ длится более пяти минут, есть рвота, проблемы с дыханием, срочно вызывайте врача.

Прогноз и профилактика

Прогноз для жизни при фебрильных судорогах у детей обычно благоприятный. Исходом может быть как полное выздоровление ребенка, так трансформация в эпилепсию. Прогноз оценивается с учетом вероятности повторных приступов в дальнейшем, перехода в эпилепсию, образования стойкого дефицита интеллекта или нарушения неврологического статуса. Практически всегда у детей старше 5-6 лет припадки полностью прекращаются. Возможные расстройства интеллекта зависят от частоты и характера приступов - при наличии частых и атипичных фебрильных судорог у детей существует более высокая вероятность нарушений психического развития (ЗПР, олигофрении). Трансформация в эпилепсию наблюдается у 5-15% пациентов, чаще – при наличии атипичных форм судорог.
 

 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: