Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Все больше несовершеннолетних девушек в Азербайджане становятся матерями

Все больше несовершеннолетних девушек в Азербайджане становятся матерями

В 2021 году в Азербайджане девушки в возрасте 15-19 лет родили 9476 детей. Об этом сообщается в статистическом сборнике «Молодежь Азербайджана». Подростковая беременность становится проблемой общества, девушки-подростки Азербайджана рожают гораздо чаще, чем в развитых странах.

По международным критериям, ранней беременностью считается беременность в возрасте от 13 до 19 лет.

Необходимо отметить, что ранняя беременность сопровождается негативными психологическими последствиями, социальными факторами. Матери-подростки прекращают обучение в школах или не продолжают обучение в дальнейшем.

Вопрос полового воспитания подростков уже долгие годы вызывает жаркие споры у родителей в Азербайджане. Нужно ли подростку знать о вещах, которые он не в состоянии полностью понять и где она - та самая грань. Как результат, ранняя беременность, заражение венерическими заболеваниями, ВИЧ инфекцией.

Отметим, что в Азербайджанской Республике брачный возраст установлен в 18 лет для мужчин и 17 лет для женщин. При наличии веских причин, по просьбе лиц желающих вступить в брак, но не достигших брачного возраста, соответствующие исполнительные органы по месту жительства могут понизить брачный возраст не более чем на год.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: