Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Заморозка эмбрионов для ЭКО повышает для женщин риски преэклампсии

Заморозка эмбрионов для ЭКО повышает для женщин риски преэклампсии

Исследования норвежских ученых доказали, что если женщины проходят через экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) за счёт использования замороженных ранее эмбрионов, они на 74% чаще страдают от преэклампсии, которая также может быть опасна для младенца.

Такие будущие мамы на 74% чаще сталкиваются с повышенным артериальным давлением при вынашивании ребенка. Вероятность преэклампсии после этого вида ЭКО сравнивали с её распространением у женщин, забеременевших естественным путём. 

Оказалось, что и в этом случае, и даже при использовании свежих эмбрионов, риск преэклампсии остаётся приблизительно одинаковым, а вот при их разморозке он намного вырастает. Таковы данные анализа более 4,5 млн беременностей.

            Преэклампсия или нарушение артериального давления во время беременности - это серьёзное состояние, которое может быть смертельным как для матери, так и для младенца. 

Авторы исследования настоятельно призывают клиники по лечению бесплодия в разных странах мира тщательно оценивать потенциальные риски, прежде чем предлагать женщинам заморозку эмбрионов и называть это стандартной процедурой. Она позволяет представительницам прекрасного пола отложить беременность и роды до более подходящего с их точки зрения периода, когда у них, к примеру, появится идеальный партнёр или улучшится материальное положение.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: