Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Зрительные галлюцинации у пожилых

Зрительные галлюцинации у пожилых

Офтальмологи считают, что когда человек видит галлюцинации, обращаться к психиатру особой причины нет. Подобные видения иногда свидетельствуют о наличии редкого синдрома Шарля Бонне.  Зачастую, такие заболевания глаз, как макулярная дегенерация, катаракта, глаукома становятся причиной потери периферического зрения. 

Именно его отсутствие иногда приводит к возникновению синдрома Шарля Бонне, который сопровождается галлюцинациями.

Врачи считают, что вследствие потери периферического зрения, человеческий мозг пытается собственными методами компенсировать недостаток поступающей информации. Таким образом, пробелы нередко заполняются образами, совершенно не связанными с увиденным.

Этим и объясняется, что практически 50% людей, с имеющейся макулярной дегенерации, в определенный момент ощущают галлюцинации. У кого-то галлюцинации - это точки или абстрактные фигуры, а кто-то «видит» достаточно конкретные образы и детальные изображения.

Такие галлюцинации нередко сохраняются достаточно долго - часами. Стоит отметить, что прекратить подобные явления медикаментозными способами, не представляется возможным - лекарства просто нет. И так как заболевания, при которых может проявляться синдром Шарля Бонне, характерны в основном для людей в возрасте, многие из них боятся говорить о возникшей проблеме. Ведь, существует опасность, что им диагностируют деменцию, признают невменяемыми и недееспособными.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: