Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Латвии в больницах снижают температуру в палатах и уменьшают количество коек

В Латвии в больницах снижают температуру в палатах и уменьшают количество коек

В небольшой прибалтийской республике с населением всего 1 млн 800 тысяч больницы начинают готовится к экономии на пациентах. Латвийские больницы разрабатывают планы по экономии энергоресурсов - как это отразится на пациентах и почему для многих пациентов это может закончиться трагически, сегодня расскажем в нашем материале.

В Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) в целях экономии энергоресурсов планируется снизить температуру воздуха в помещениях, рассказал глава больницы Имантс Паэглитис в интервью Латвийскому телевидению.

"Конечно, будет не так драматично, что больной замерзнет в палате, но на 3-4 градуса температуру снизить придется", - признал Паэглитис, отметив, что такой шаг предусмотрен масштабным планом больничных мер жесткой экономии.

Он признал, что за счет экономии больница не сможет покрыть большой рост расходов. Поэтому поддержка со стороны государства все же ожидается. Ведутся переговоры с Национальной службой здравоохранения, но решения пока нет.

По словам Паэглитиса, в связи с повышением цен на энергоносители в этом году больница понесет дополнительные расходы в размере четырех миллионов евро, а в следующем году эффект может быть еще больше - около шести миллионов евро.

"Один день в декабре ранее стоил неполные 13 000 евро, а с новыми тарифами будет 60 000 евро в сутки, более чем в пять раз больше", - сказал глава больницы.

Больница смогла покрыть увеличение расходов до конца года, остановив несколько проектов, например начатую аккредитацию Онкологического центра.

По словам главы больницы, шаги, связанные с ухудшением процесса лечения пациентов, будут сделаны в последнюю очередь – только если больница будет вынуждена сделать это от отчаяния.

В настоящее время в больницах рассматривают возможность сокращения количества палат, возможно, будут закрыты палаты для одного или двух пациентов, поскольку они неэкономичны.

Сейчас больница не рассматривает отказ от проведения каких-либо операций, но, возможно, будут ограничены некоторые услуги, тарифы на которые не покрывают расходы больницы.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: