Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии врачи службы скорой помощи готовятся к всеобщей забастовке

В Грузии врачи службы скорой помощи готовятся к всеобщей забастовке

Высокая гражданская позиция среди медработников Грузии позволяет выставлять требования правительству и проводить забастовки, чего точно нельзя встретить в соседних республиках. Сегодня врачи и водители службы скорой медицинской помощи в Тбилиси провели первую протестную акцию с требованием повышения зарплат и теперь готовятся к всеобщей забастовке.

          «Главное требование - увеличение зарплат на 100%, дополнительные 10 оплачиваемых дней отпуска в год, письменное согласование по этим вопросам и начало работы по таким социальным гарантиям, как повышение заработной платы по заслугам, пенсия и улучшение страхового пакета», - сообщила на митинге адвокат из Конфедерации профсоюзов Грузии Тамила Габаидзе.

По ее словам, сотрудники Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи начинают подготовку ко всеобщей забастовке. С этой целью они уже обратились в суд, требуя определить минимальный лимит «скорых», которые должны оставаться на линии, чтобы с одной стороны граждане не остались без неотложной медицинской помощи, а с другой - медработники и водители могли бы протестовать и их право на забастовку, которое гарантировано конституцией, было бы обеспечено.

Протесты сотрудников службы скорой медицинской помощи начались в мае после того, как Минздрав лишил их надбавок, которые выдавались во время пандемии коронавируса за увеличившееся число вызов и загруженный рабочий график.

Весной в Центре координации чрезвычайных ситуаций объявили, что достигли с сотрудниками договоренности о снижении количества рабочих часов с 192 до 156. При этом в Минздраве пообещали, что зарплата работников «скорой» будет прежней - от 1,2 тысячи до 2 тысяч лари.

         По данным центра, врач-реаниматолог в среднем в месяц получает 2 тысячи лари, врач – 1,7 тысячи, медсестры и медбратья - 1,3 тысячи, а водители 1 тысячу лари при графике 24-часовая смена раз в четыре дня.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: