Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Можно ли в Азербайджане вернуть деньги за купленные в аптеке лекарства?

Можно ли в Азербайджане вернуть деньги за купленные в аптеке лекарства?

Покупая лекарство выписанное врачом, пациенты не всегда с первого дня начинают его прием, а через несколько дней врач, может поменять назначение и тогда что делать с уже купленным дорогостоящим препаратом? Можно ли вернуть его в аптеку и когда вам вернут деньги за возвращенные лекарства? Жительница Баку столкнулась с подобной проблемой и написала письмо в редакцию.

Жительница города Баку Нигяр Рамазанлы была возмущена тем, что в аптеке, где были куплены лекарства, не могут оперативно вернуть деньги за купленные препараты, которые не были использованы и не открывались.  Оплата была произведена банковской картой и теперь возврат денег становится проблемой. 

"Мы купили лекарства в аптеке за 20 манат. А сейчас мы хотим вернуть лекарство, мы произвели оплату банковской картой, но аптека не хочет возвращать сразу оплату. В аптеке сообщили, что платеж будет возвращен на карту в течение в течение 3-7 дней. Лекарства уже подорожали, мы отдали последние деньги на этот препарат, теперь мы не знаем, что делать..."

В настоящее время, когда в Азербайджане проводится поощрение безналичных расчетов, эти проблемы отталкивают граждан от использования пластиковых карт.  

По словам юриста, Асабали Мустафаева, возврат платежей не может быть ограничен по какой-либо причине, поскольку  "Закон о защите прав потребителей" гласит, что возврат товаров, приобретенных в рознице, возможен в течение 14 дней. Если в них не были обнаружены какие-либо дефекты  и сохранена квитанция, подтверждающая покупку в данном торговом объекте, то  потребитель может вернуть деньги за купленный товар. Сюда также входят фармацевтические препараты.

Если Вы предъявили в аптеке чек о возврате товара, то банк аптеки должен вернуть платеж на карту в это время", - сказал А.Мустафаев. 
 
Однако, простые фармацевты в аптеках не владеют данной информацией или не могут донести ее до покупателей в случае возникновения подобной ситуации, в результате недопонимая начинаются возмущения и жалобы граждан. Необходимо понимать, что любой банк в Азербайджане обязан вернуть ваши деньги в указанные срок на карту с которой был произведен платеж. 

Учитывая дороговизну жизненно необходимых лекарств, цена которых просто зашкаливает и порой достигает нескольких сотен манат, вопрос возврата не используемых препаратов очень важен.

Кстати, Вы также можете вернуть препарат в аптеку, если обнаружили, что он ненадлежащего качества.

Недостатком можно считать:

- если истек срок годности препарата;

- если имеет место дефект маркировки (не указаны серия и сроки годности, или же серия и сроки годности на упаковке и препарате не совпадают);

- если отсутствует инструкция по применению препарата, либо она не на азербайджанском языке (либо она от другого лекарства);

- если описание препарата в инструкции не соответствует реальному цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата;

- если есть брак в упаковке: сколы, отсутствует герметичность, пробка или крышка, коробка порвана или же недостатки полиграфической печати.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: