Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Несколько ошибок, которые делают бесполезным прием витаминов

Несколько ошибок, которые делают бесполезным прием витаминов

Прием витаминов и пищевых добавок помогает укрепить здоровье. Правильное употребление витаминов может продлить нашу жизнь на десяток лет. Но только в одном случае - если Вы будете принимать их правильно.

Витамин С (аскорбиновая кислота) принимается внутрь во время или сразу после еды. Так соединение усваивается наиболее эффективно и помогает лучшему усвоению полезных веществ из пищи. Желательно принимать добавку в одно и то же время суток.

Если добавка в виде жевательной пастилки или леденца, после приема рекомендуется прополоскать рот водой, чтобы кислота не разрушала зубную эмаль.

Витамины группы В лучше принять до обеда - дают энергию, на ночь лучше не пить.

Омега-3 лучше хранить в холодильнике, чтобы не прогоркла и не пахла тухлой рыбой.

Магний лучше принимать утром, он не действует, как снотворное, мягко воздействуя на нервную систему.

Цинк - ни в коем случае не натощак, может быть тошнота. Вообще, натощак принимается очень малое количество препаратов, при необходимости всегда указываю этот момент в схеме для пациентов.

Витамин Д не усвоится или его уровень будет очень медленно расти, если вы будете его пить с чаем, кофе, или запьете просто водой. Обязательно принимать этот витамин во время белково-жирового завтрака.

Хлорофилл натощак тоже не пьем, несмотря на рекомендации в инструкции. Работа ЖКТ у многих оставляет желать лучшего, поэтому принимаем хлорофилл только после еды.

Некоторые витамины несовместимы друг с другом. Например, В1 вступает в конфликт с В6, В12. Нельзя принимать его и одновременно с кальцием или магнием: они способствуют его плохой растворимости в воде. Все эти вещества следует применять раздельно либо поочередно.

Болезненные инъекции витамина B часто нельзя заменить таблетками или продуктами. А вот уменьшить страдания пациента можно. Нужно положить его на кушетку, чтобы расслабились ягодицы, и медленно вводить препарат.

И напоследок, постоянно принимать витамины – просто опасно для вашего здоровья. Старайтесь придерживаться рационального питания и тогда с пищей будут поступать в организм большинство необходимых витаминов и микроэлементов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: