Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В институте педиатрии Азербайджана созданы новые лаборатории

В институте педиатрии Азербайджана созданы новые лаборатории

Прошло чуть более 30 лет с момента создания независимого государства и Минздрава Азербайджана и вот в рамках проекта по развитию стандартов лабораторной диагностики при Научно-исследовательском институте педиатрии имени К. Фараджова была создана Центральная лаборатория. 

В соответствии с современными стандартами качества Центральной лаборатории созданы отделы биохимии, гематологии, микробиологии и иммунологии.

Для минимизации человеческого фактора и ошибок на всех этапах деятельности центра система полностью автоматизирована. С внедрением автоматизированных систем время подготовки результатов анализа сократилось во много раз, все анализаторы интегрированы в программное обеспечение “E-Tabib”, благодаря чему реализована автоматическая интеграция закодированных результатов тестирования в систему. Таким образом, все жизненно важные биохимические тесты пациентов, получающих стационарное лечение в клинических отделениях института, могут быть обработаны и представлены лечащим врачам в короткие сроки.

Отметим, что микробиологические лаборатории имеют исключительное значение в диагностике развивающихся инфекционных процессов у новорожденных, длительное время находящихся на лечении в отделении интенсивной терапии с тяжелой патологией, и у недоношенных детей с очень низкой массой тела.

С учетом именно этого фактора микробиологическая лаборатория оснащена автоматизированными системами. Обеспечена культивация образцов крови больных сепсисом в автоматизированной системе гемокультуры и определение чувствительности возбудителей к антибиотикам, выделенных из образцов, дающих положительный сигнал, на уровне минимальной ингибирующей концентрации (МИК). Для работы в современных системах персонал лаборатории прошел специальную подготовку. Определение чувствительности к антибиотикам на уровне МИК позволит сократить и рационализировать длительность процесса лечения, а также избежать ненужного применения антибиотиков.

 

 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: