Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кому грозит язва желудка

Кому грозит язва желудка

Проблемой язвенной болезни в Азербайджане страдают в среднем 25 из тысячи человек, что составляет примерно 2,5% от числа всего взрослого населения. Почему вдруг защитные факторы слизистой желудка начинают давать сбой и образуется язва, сегодня расскажем в нашей статье.

Постоянный стресс, употребление различных лекарств, неправильное питание, вот основные триггеры которые приводят к более высокому риску заболеть язвой желудка.

Данное заболевание тесно связано с воспалением, возникающем в слизистой оболочке этого органа, ее изъязвлением – этому в первую очередь способствует заражение бактерией хеликобактер пилори. Также склонность к заболеванию усиливают нарушения, ведущие к попаданию в желудок желчного содержимого, из-за чего он может воспаляться.

Один из его возможных пусковых механизмов – стресс, склонные к переживанию и тревоге люди рискуют заболеть. Стресс может вызвать спазм сосудов и нарушение микроциркуляции. Если человек постоянно нервничает, со временем при всей совокупности факторов это способно привести к глубокому повреждению слизистой желудка

Другая причина, употребление вредной пищи. Любители жареных блюд и продуктов с корочкой в большей степени подвержены развитию язвы. По словам медиков, в подобной пище содержатся компоненты, которые организм не может адекватно усвоить, а особенно содержащиеся канцерогенные вещества.

Самый характерный симптом язвенной болезни, это ощущение острой боли. В некоторых случаях боль бывает преимущественно тупая или ноющая. Для язвенной болезни типичны так называемые боли голода. Они начинаются, когда желудок пустой (то есть в промежутке между приемами пищи) и обычно проходят через полчаса/час после еды. 

Многих  боли беспокоят по ночам. Во время приступов человек бледнеет, у него выступает холодный пот. Замедляются пульс и дыхание (последнее становится поверхностным). Мышцы живота при этом сильно напряжены.

Характерным признаком язвенной болезни является изжога, при которой за грудиной «горит» так, что люди с трудом сдерживаются, чтобы не застонать.
 
Вылечить небольшую язву желудка можно без лекарств, просто необходимо отрегулировать диету, уменьшить стресс, заняться гимнастикой и обливанием холодной водой. Уже через 5-8 месяцев,  от язвенной болезни не останется и следа. 


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: