Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Смартфоны и социальные сети нарушают сон учеников младших классов

Смартфоны и социальные сети нарушают сон учеников младших классов

Школьники младших классов в Европе каждую неделю теряют одну полную ночь сна из-за того, что слишком поздно ложатся спать, проводя время в смартфоне и социальных сетях. К такому выводу пришли учёные из Университета де Монфор. Родители не задумываются к каким катастрофическим последствиям для здоровья детей это может привести. 

Даже самые юные школьники каждую ночь в течение недели теряют по нескольку часов. А если их сложить, то это составит более 10 часов сна, которых достаточно для отдыха за целые сутки. Другими словами, они теряют полноценную ночь сна каждую неделю из-за постоянного недосыпа. Детям в возрасте до 10 лет рекомендуется спать от 9 до 10 часов в сутки, а если они не получают этого количества отдыха, то подобное грозит плохой успеваемостью в школе и нарушениями поведения. 

Исследование показало, что десятилетки, которые активно пользуются социальными сетями, спят всего 8,7 часа в сутки. И за неделю как раз и набирается одна полноценная ночь пропущенного сна. Каждый восьмой младшеклассник активно использует социальные сети ночью вместо того, чтобы спать. 

69% от детей заявили, что проводят в соцсетях более четырех часов в день. И это очень тревожная информация, как считают эксперты. В исследовании приняли участие 60 детей в возрасте 10 лет, имевших доступ к социальным сетям. 89% из них были владельцами смартфонов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: