Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Проходящим лечение от депрессии поможет новый медицинский сенсор

Проходящим лечение от депрессии поможет новый медицинский сенсор

Ученые из Калифорнийского университета разработали сенсор, который может быстро предоставлять данные об уровне лития в организме. Литий используется для лечения биполярного расстройства и депрессии и требует очень точной и чувствительной дозировки. Слишком малое количество препарата не дает терапевтического эффекта, а слишком большое потенциально может привести к нежелательным побочным эффектам. 

Еще одна проблема, связанная с этим препаратом, заключается в потенциальном несоблюдении пациентом режима приема. Если пациент пропускает прием некоторых доз и кажется, что лекарство не действует, врач обычно должен назначить лабораторный анализ, чтобы проверить, не нарушен ли уровень лития.

В настоящее время наиболее распространенным методом оценки уровня лития является забор крови и последующее лабораторное исследование, что неудобно и занимает много времени. Новый электрохимический сенсор включает в себя гидрогелевую прокладку, которая облегчает проведение чувствительных измерений, требующих водной среды. Ион-селективный электрод обнаруживает ионы лития, присутствующие в поте на кончике пальца, выдавая результат всего за 30 секунд.

Для решения этой проблемы исследователи создали крошечный сенсор, который может измерять уровень содержания лития в поте на кончике пальца пациента. "Хотя это может быть незаметно, человеческое тело постоянно выделяет пот, часто в очень небольших количествах, — говорит один из создателей нового датчика Шую Линь. - Небольшие молекулы, полученные из лекарств, включая литий, обнаруживаются в этом поте. Мы сочли это возможностью разработать новый тип датчика, который будет обнаруживать такие молекулы".   

Крошечный сенсор может обнаруживать литий в поте на кончике пальца, хотя небольшое количество пота, которое обычно присутствует в этом месте, представляет собой проблему, поскольку электродам датчика для работы необходима водная среда. Чтобы добиться этого, исследователи добавили гидрогель на поверхность датчика, который создает такие условия. В состав геля входит глицерин, который помогает предотвратить его высыхание.

Ион-селективный электрод обнаруживает ионы лития, используя парный контрольный электрод для расчета разности электрических потенциалов, которая указывает на концентрацию лития в образце пота. Прибор может выдать результат всего за 30 секунд.  

С помощью одного прикосновения новое устройство может получить клинически полезную информацию на молекулярном уровне, что циркулирует в организме. Люди уже взаимодействуют с большим количеством сенсорной электроники, такой как смартфоны и клавиатуры, поэтому этот датчик может легко интегрироваться в повседневную жизнь.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: