Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Белок усиливающий ревматоидный артрит

Белок усиливающий ревматоидный артрит

Исследователи смогли идентифицировать белок сульфатаза-2, который вызывает повреждения при ревматоидном артрите. Честь этого открытия принадлежит учёным из Университета Вашингтона.  Это не открытие нового белка, а выявление новых свойств у уже известного науке. 

Ревматоидный артрит представляет собой хроническое заболевание, при котором иммунная система атакует собственные ткани суставов организма. В Азербайджане нет достоверной статистики заболеваемости ревматоидным артритом, однако врачи оценивают количество имеющих это заболевание от 50 до 80 тысяч.

Нынешнее открытие проливает новый свет на молекулярные процессы, вызывающие воспаления при ревматоидном артрите. А теоретически это может привести к повышению качества лечения болезни, считающейся сейчас неизлечимой. Фактор некроза опухоли Альфа является одним из основных воспалительных белков, вызывающих ревматоидный артрит, и именно на него нацелены многие доступные в настоящее время методы лечения. 

Однако со временем у пациентов может развиться устойчивость к этим препаратам, и они перестанут действовать. Поэтому исследователи и искали другие мишени, которые прежде не были задействованы. Хотя белок сульфатаза-2 был тщательно изучен на предмет его роли в различных типах рака, никто не исследовал, как он задействован в воспалительных и аутоиммунных заболеваниях вроде ревматоидного артрита. Теперь этот пробел восполнен.
 
Таким образом, исследователи предположили, что сульфатаза-2 может играть роль в том, как ФНО-альфа вызывает воспаление. Чтобы проверить это, команда удалила белок из синовиальных фибробластов, а затем наблюдала за тем, что происходило, когда клетки стимулировали с помощью TNF-альфа. Интересно, что в результате эксперименты показали значительное снижение воспалительных реакций в клетках. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: