Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут создавать региональные центры аутизма

В Азербайджане будут создавать региональные центры аутизма

В последние годы аутизм стали называть новой болезнью цивилизации. В Азербайджане аутизм встречается в среднем у каждого 45-го ребенка, причем у мальчиков в среднем в 4 раза чаще. Помогать тысячам детей живущих в регионах страны будут общественные организации.  При поддержке Общественного объединения ”Birgə və Sağlam" в Гяндже будет создан региональный центр аутизма с целью поддержки личностного развития людей с расстройствами аутистического спектра, их ранней диагностики и интенсивной реабилитации.

Проект охватит лиц с аутизмом и их семьи в городе Гянджа и прилегающих районах, в том числе в Дашкесанском, Гейгельском, Геранбойском, Шамкирском и Товузском районах.

В указанном центре семьи по всему региону будут подвергнуты медицинской и психолого-педагогической оценке местными и международными специалистами, будет определено количество детей и подростков, относящихся к группе риска и нуждающихся в специальной образовательной поддержке. Затем эти люди будут участвовать в процессе обучения и восстановления в соответствии с такими потребностями как дошкольное образование, получение специальности, приобретение навыков независимого поведения и пр.

Азербайджанским детям с аутизмом не создают в обычных школах условий, чтобы они могли полноценно учиться. Поэтому многие родители избегают официального диагноза, договариваясь с неврологами и педиатрами о постановке диагноза Синдром дефицита внимания или сенсорная алалия. 

Ранее опубликованные исследования, которые анализировали данные, полученные в 2016 году, показали что аутизм в среднем встречался у каждого 54-го ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: