Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что нужно знать о заболевании кишечника

Что нужно знать о заболевании кишечника

Когда в животе все буквально крутит, особенно после еды, возможно, речь идет о колите. Это распространенное заболевание кишечника способно внести существенные изменения в вашу жизнь.  Нередко колит сочетается с такими болезнями, как энтерит и гастрит, т. е. воспалительными процессами тонкой кишки и желудка, но может проявиться и без них.

Колит - воспалительное заболевание толстой кишки, спровоцированное инфекционным, лекарственным, ишемическим или каким-либо другим поражением его слизистой оболочки, подслизистой и мышечной ткани.

Основные симптомы колита - боли ноющего характера, зачастую уходящие в левую подвздошную область; вздутие, урчание; расстройства пищеварения (запор или диарея, а иногда их сочетание).

Он может быть острый и хронический. Если колит не спровоцирован какой-либо инфекцией, то обычно возникает из за целого ряда факторов, которые вместе можно назвать нездоровым образом жизни. Среди них неправильное, однообразное питание, дефицит витаминов, избыток углеводов и белков, недостаток клетчатки в рационе, малоподвижность.

Одна из причин развития колита может крыться в поражении кишечника гельминтами (глистами).

Диагностика и лечение

   Лечение колита зависит от вида заболевания, его тяжести (глубины и площади поражения кишечника). Перед назначением терапии необходимо пройти ряд исследований, чтобы была установлена причина воспаления: анализы кала (контроль обменных процессов, наличие крови, слизи, яиц глистов), рентген кишечника для оценки состояния слизистой и определения локализации воспаления, а также колоноскопии, которая поможет выявить различные изменения толстой кишки. 


Лечение обычно включает диету. Она варьируется в зависимости от имеющихся симптомов, однако точно исключает продукты, вызывающие брожение и гниение, чтобы слизистая оболочка кишечника лишний раз не раздражалась. Также блюда должны проходить термическую обработку (пищу можно готовить на пару, запекать или отваривать). Питаться рекомендуется дробно — 5-6 раз в день, соблюдать питьевой режим (не менее полутора литров в сутки), снизить потребление соли.

Помните, что диета - непременное условие успешного лечения колита. Ее строгое соблюдение позволит быстро избавиться от неприятных симптомов заболевания.

Что касается медикаментов, то при колите показаны вяжущие препараты для устранения диареи, спазмолитики для снятия болевых ощущений, различные пробиотические средства для нормализации микрофлоры кишечника. При инфекционном колите назначают антибиотики или противогельминтные препараты, если анализы подтвердили наличие заражения.

Длительность терапии различна - от нескольких недель до одного-двух лет. Зачастую полностью вылечить заболевание не удается. В этом случае рекомендуется придерживаться диеты на постоянной основе и повторять лечение при обострении процесса. 

 Если вы заметили у себя изменения в работе кишечника на постоянной основе, не стоит тянуть, обратитесь к гастроэнтерологу. 



www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: