Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обувь для бега может влиять на риск развития травм нижних конечностей

Обувь для бега может влиять на риск развития травм нижних конечностей

Как различные типы беговой обуви могут влиять на риск развития травм нижних конечностей? На этот вопрос решили ответить исследователи из организации Cochrane – международной некоммерческой организации, изучающей эффективность методов лечения при помощи доказательной медицины.

Беговые кроссовки создаются с целью уменьшения движений стопы и корректного распределения нагрузки при беге, что в конечном счете должно приводить к снижению числа травм, ассоциированных с бегом. В зависимости от их дизайна, выделяют кроссовки с «контролем движения», «стабилизирующие» (для гиперпронации), «нейтральные» / с амортизацией, а также минималистичные кроссовки (без контроля движений и амортизации).

Авторы оценивали 12 исследований, в которых сравнивались между собой различные группы спортивной обуви. Общее число участников – более 11 тыс. (наиболее крупное – 3952 человек, наименьшее – 24 человека).

Основными выводами работы стали:

- использование амортизирующей обуви или обуви с нейтральной пронацией может быть связано либо с небольшими изменениями в числе травм и удовлетворенностью обуви, либо никак не влиять на эти показатели в сравнении с минималистичной обувью;

- остается неясным, снижает ли число травм использование обуви с «контролем движения» или «стабилизирующие кроссовки» в сравнении с амортизирующми или «нейтральными» кроссовками;

- обувь со смягченной промежуточной подошвой в сравнении с более твердой либо не оказывает никакого влияния на частоту травм, либо немного меняет этот показатель;

- рекомендации по выбору беговых кроссовок и специального положения стопы, вероятно, либо не влияют на частоту травм, либо изменяют ее в небольшой мере.

Основные ограничения исследований заключались в том, что участники исследований знали, в какой обуви им приходилось бегать. Большинство доказательств оценивались авторами как с низким или очень низким качеством. Основной вывод исследования оценивался как доказательство средней степени.

Для получения качественных данных беговые травмы должны фиксироваться и подтверждаться у специалистов здравоохранения. Также исследователи предлагают организовать проведение рандомизированных контролируемых испытаний для создания качественной доказательной базы в этой области.

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: