Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лютеинизирующий гормон или лютропин

Лютеинизирующий гормон или лютропин

Гонадотропный гормон или лютеинизирующий гормон, действует под разными названиями. Он вырабатывается гипофизом, небольшой железой чуть ниже мозга. Играет важную роль в половом развитии и функционировании. Лютеинизирующий гормон, иначе известный как лютропин, является чрезвычайно важным веществом, влияющим на репродуктивные функции.

Лютеинизирующий гормон у мужчин, женщин и детей

Лютеинизирующий гормон представляет собой гормон, также известный как лютропин. За его выработку отвечают гонадотропные клетки гипофиза. Чрезвычайно важен для правильного функционирования репродуктивной системы как у женщин, так и у мужчин. Лютеинизирующий гормон у мужчин отвечает за выработку тестостерона яичками. Это необходимо для производства спермы, то есть мужских половых клеток. Стоит отметить, что концентрация гонадотропного гормона у мужчин неодинакова. У женщин лютеинизирующий гормон отвечает за контроль менструального цикла. Его присутствие также влияет на выход яйцеклетки из яичника - этот процесс называется овуляцией. У женщин уровни лютеинизирующий гормон значительно повышаются непосредственно перед началом овуляции, а также сразу после зачатия.

Говоря о лютропине в контексте детей, стоит отметить, что уровень лютеинизирующего гормона чрезвычайно низок, особенно в раннем детстве. Он начинает динамично расти за несколько лет до начала полового созревания. У девочек лютеинизирующий гормон стимулирует яичники к выработке эстрогена. Однако у мальчиков он сигнализирует о моменте выработки тестостерона.

Что происходит при избытке или дефиците лютеинизирующего гормона?

Результаты показывают, что дисбаланс гормонов (будь то слишком низкий или слишком высокий) может повлиять на ваше здоровье в виде проблем с фертильностью. У женщин колебания уровня лютеинизирующего гормона могут эффективно предотвращать беременность. Это также может вызвать:
  • менструальные трудности,
  • низкое половое влечение,
  • раннее или позднее половое созревание у детей.

Лютеинизирующий гормон: нормы концентрации гормонов в зависимости от пола и возраста

Уровень гормона определяется с учетом многих факторов, в том числе пол и возраст. Каковы стандарты для ЛГ? В случае с женщинами это:
  • фолликулярная фаза 1,4 - 9,6 млЕД/мл
  • овуляция 2,3 - 21 млЕД/мл
  • после менопаузы 42 – 188 млЕД/мл.
Уровень лютеинизирующего гормона явно повышается в середине цикла. Подсчитано, что самая высокая концентрация лютропина возникает между 12-м и 14-м днем цикла. Через 24 часа, когда концентрация лютеинизирующего гормона в крови достигает пика, фолликул Граффа лопается и начинается овуляция. У мужчин обычный уровень составляет около 1,5 – 9,2 мМЕ/мл. Имейте в виду, что каждая лаборатория имеет свои собственные критерии при проведении теста на ЛГ. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, что конкретно означают результаты в вашем случае.

Уровень лютеинизирующего гормона и начало беременности

Известно, что уровень лютеинизирующего гормона в начале беременности выше, чем в других случаях. Это потому, что гормон поддерживает беременность. Здесь важно иметь в виду, что после зачатия уровень лютеинизирующего гормона повышается. Поэтому вы должны оставаться под постоянным медицинским наблюдением – врач, ведущий течение беременности, сможет проследить любые изменения и предотвратить возможные изменения здоровья, неблагоприятные для матери и ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: