Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи из Азербайджана приняли участие в Европейском конгрессе антропологов

Врачи из Азербайджана приняли участие в Европейском конгрессе антропологов

С 24 по 27 августа 2022 года в Вильнюсском университете Литвы прошел 22-й конгресс Европейской ассоциации антропологов. В мероприятии приняли участие сотрудники АМУ-доцент кафедры челюстно - лицевой хирургии Нигяр Султанова и доцент кафедры радиологии Расим Байрамов.

Исследование наших ученых под названием “Facial soft tissue ticknesses in Azerbaijan adults: variability and specificity” ( “Толщина мягких тканей лица у взрослых в Азербайджане: изменчивость и специфичность”) было выбрано для выступления перед участниками мероприятия.

Отметим, что в конференции, проведенной в гибридном формате, приняли участие ученые из Европы, а также Америки, Африки и Австралии. Европейская Ассоциация антропологов была основана в 1976 году. На мероприятии Азербайджан, представленный научно-исследовательской работой Азербайджанского медицинского университета, примет участие в конкурсе за право проведения 50-й юбилейной конференции Европейской ассоциации антропологов.

Исследование толщины мягких тканей лица азербайджанского населения проводилось в течение года на базе учебной хирургической клиники АМУ. В результате проделанной работы был создан соответствующий банк данных, необходимых для планирования лечения челюстно-лицевыми, пластическими хирургами, а также ортодонтами, а также для идентификации лиц судебно-медицинскими экспертами и правоохранительными органами. Этот банк данных является первым в Азербайджане и отражает толщину мягких тканей по 24 антропометрическим пунктам в трех возрастных группах.

Исследование проводилось на основе компьютерной томографии пациентов с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа. Также были привлечены резиденты названных кафедр университета Нармин Магеррамли и Хедер Акатие.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: