Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причины субхондрального склероза суставных конечностей

Причины субхондрального склероза суставных конечностей

Субхондральный склероз – это термин, используемый для описания деструктивных изменений в субхондральном слое кости, которые происходят в местах наибольшей перегрузки опорно-двигательного аппарата.

В результате потери суставного хряща и повышенного трения между суставными поверхностями, вызванного отсутствием амортизации, организм пытается компенсировать потерю хряща путем наращивания костной ткани в этих областях. Процесс склеротизации очень часто сопровождает остеоартрит, например, ревматоидный артрит.

Причины развития заболевания

Субхондральный склероз суставных конечностей чаще всего связан с остеоартритом. Фактором, способствующим развитию склеротизации, является прежде всего зрелый возраст, поскольку в процессе старения организма происходит постепенная деградация хряща. Другие причины склеротизации включают:
  • малоподвижный образ жизни и отсутствие физических упражнений;
  • избыточный вес и неправильное питание;
  • частые травмы костей и суставов;
  • частые нагрузки на суставы;
  • участие в соревновательных видах спорта;
  • неправильное выполнение упражнений.

Симптомы

Склеротизация является патологическим процессом и вызывает ряд неприятных симптомов, которые ведут к дискомфорту и ограничивают подвижность суставов. К ним относятся:
  • остеофиты, то есть деформации костей, напоминающие по форме пламя свечи;
  • снижение подвижности суставов;
  • воспаление суставов, т. е. отек, боль, покраснение и повышение температуры тела в пораженном суставе;
  • утренняя скованность, выражающаяся в затруднении движений при пробуждении;
  • патологические изменения в суставе, видимые на рентгенограмме, заключающиеся в сужении суставной щели или дефектах полых костей, так называемых костных геодов;
  • вакуумный симптом, т. е. скопление газа в капсуле сустава вследствие дегенеративных изменений.
На поздних стадиях заболевания может произойти появление костного мозга из-за деградации костной структуры внутри сустава. 

Лечение суставного склероза

Склеротизация связана с наличием воспалительного процесса в пораженных суставах, поэтому основное лечение заключается в применении фармакологических средств, как пероральных, так и инъекционных, направленных на облегчение симптомов текущего воспаления и замедление деградации структур сустава. С этой целью назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты, содержащие НПВС или глюкокортикостероиды.

Препараты с метотрексатом, лефлуномидом или сульфасалазином используются для задержки продолжающегося склеротического процесса в организме. В настоящее время для лечения используются биологические препараты, которые часто приносят хорошие результаты лечения, но эта терапия показана не всем.

В более тяжелых случаях применяется хирургическое лечение, в ходе которого на место поврежденного сустава обычно имплантируется эндопротез.

Рекомендуется физиотерапия и соответствующим образом подобранные упражнения, в зависимости от сустава, пораженного склеротизацией.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: