Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Некоторые цветы могут вызвать мгновенную аллергию у школьников

Некоторые цветы могут вызвать мгновенную аллергию у школьников

Близится начало учебного года и родителям стоит подумать о покупке цветов и особенно это актуально для первоклашек. Однако, некоторые букеты опасно приносить в школу.  Существуют виды растений, в особенности цветущих, которые могут вызвать сильную аллергию у людей любого возраста и в особенности у школьником. Иммунная система в таком случае при взаимодействии с белками пыльцы вызывает у организма защитную реакцию в виде отека слизистой и насморка.

Врачи предупреждают, что во избежание пагубных последствий аллергических реакций лучше всего выбирать букеты без сильного запаха. К безопасным вариантам относят орхидеи, тюльпаны, нарциссы и розы. А вот маргаритки, лилии, каллы, хризантемы и декоративные злаковые в черном списке, с ними надо быть осторожнее.

Конечно же, при выборе букета важно также обращать внимание на оформление композиции в целом, то есть использование зелени. Стоит отказаться от колосьев (то есть злаковых) и папоротника – их пыльца может стать причиной резкой аллергической реакции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: