Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чтобы лекарство быстро подействовало

Чтобы лекарство быстро подействовало

Головная боль, давление, спазмы, диарея - чтобы быстрее справиться с проблемой мы пьем таблетки и хотим максимально быстро добиться эффекта от принятого лекарства. Специалисты из Университета Джонса Хопкинса в США доказали, что положение тела влияет на скорость действия принятого лекарственного средства. 

Предметом исследования стала скорость, с которой таблетка лекарственного препарата проходит последнюю пилорическую часть желудка и через привратник попадает в двенадцатиперстную кишку. Чем быстрее проходит этот процесс, тем скорее начинается поглощение действующего вещества организмом.

Для этого учёные создали компьютерную модель, симулирующую биомеханику желудка и верхней части тонкого кишечника. С её помощью исследователи изучили, как та или иная поза влияет на движение и растворение гипотетической таблетки салициловой кислоты.

Самым «быстрым» вариантом оказалось положение тела на правом боку. В такой позе таблетка достигала пилорического отдела желудка и растворялась за 10 минут, что в 2,3 раза быстрее, чем стоя. В стоячем положении для растворения требовалось 23 минуты. Самой «медленной» позой, по результатам эксперимента, стало лежание на левом боку. В этом положении тела время растворения составило 100 минут.

Получившиеся результаты связаны с тем, что желудок в организме ориентирован несимметрично, и его пилорический отдел изгибается вправо, в сторону позвоночника.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: