Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Турции опасаются распространения африканского вируса Зика

В Турции опасаются распространения африканского вируса Зика

Десятилетиями медицинское сообщество не обращало внимания на вирус Зика, поражавший жителей далекой Африки, а сегодня количество комаров Aedes, способных переносить вирус Зика, увеличилось на всех побережьях Турции, особенно в Стамбуле, предупредил Кенан Мидилли, профессор медицинского факультета Стамбульского университета Черрахпаша. Вирус уже на пороге Европы.

«Комары Aedes, которые были распространены в Африке и Азии и передавали вирус Зика, в настоящее время распространились почти на все наши побережья из-за изменения климата», — сказал Мидилли, подчеркнув, что только метод опрыскивания не даст результатов.

По словам Мидилли, необходимо использовать широкий спектр методов, поскольку метод распыления не является успешным методом в долгосрочной перспективе.

«Поскольку для размножения они могут использовать даже такие области, как вода в шинах автомобилей и на дне горшков, необходимо высушить лужи вокруг», - сказал Мидилли, добавив, что существуют биологические методы осушения болот. Комары являются причиной передачи многих заболеваний, добавил профессор.

«Другой вид, о котором идет речь в Стамбуле, - это Culex, который существовал здесь раньше и может заразить лихорадкой Западного Нила», - сказал он.

Первую крупную вспышку лихорадки Зика зарегистрировали в 2007 году на острове Яп в тихоокеанских Федеративных штатах Микронезии, где инфицированными оказались 73% населения, однако симптомы у подавляющего большинства были умеренными и недолгими. Следующая вспышка охватила в 2013–2014 годах Французскую Полинезию, где заразились 66% жителей. Одновременная волна заболеваемости синдромом Гийена-Барре подняла вопрос о его ассоциации с вирусом Зика: тогда зафиксировали 42 случая - а это на порядок больше, чем в 2012 году, когда синдром диагностировали у троих.

В 2014 году лихорадка Зика распространилась по югу Тихого океана: в Новой Каледонии, на островах Кука и острове Пасхи. В конце года появились сообщения о первых подтвержденных случаях заражения в северо-восточной Бразилии (недавно установлено, что вирус тогда гулял и по Гаити). За следующие несколько месяцев ZIKV распространился по всей Бразилии.

Если признаки лихорадки развиваются, то в 95% случаев это происходит через 6–11 суток после заражения. 

Симптомы заражения сходны с проявлениями других подобных инфекций:
  • повышенная температура тела;
  • кожная сыпь;
  • боль в суставах и мышцах;
  • головная боль;
  • конъюнктивит;
  • отеки;
  • иногда рвота;
  • общее недомогание.
У инфицированных вирусом ЗИКА повышается вероятность серьезных неврологических осложнений, например развития синдрома Гийена-Барре, который приводит к смерти в 3–10% случаев.

Диагностика вируса Зика

Основные проблемы диагностики ZIKV-инфекции — это значительное количество бессимптомных случаев и неспецифичность симптомов.

Подтвердить предварительный диагноз можно лишь с помощью лабораторного анализа крови или других биологических жидкостей: мочи, спермы или слюны. Для этого используют метод RT-PCR. Однако для проведения таких анализов очень важно время отбора образцов: вирусную РНК обнаруживают в крови в течение 3–5 дней после появления симптомов.

Профилактика заболевания

Основной способ - это защита от укусов комаров, в том числе и с помощью контроля их распространения.

В регионах циркуляции вируса Зика и потенциально опасных зонах где появились комары се мейства Aedes, людям рекомендуют носить светлую одежду, закрывающую как можно больше поверхности тела, устанавливать на окна и двери домов противомоскитные сетки, использовать сетку во время сна, а также применять репелленты с ДЭТА, IR3535 или икаридином.

Чтобы сократить риск передачи ZIKV половым путем (особенно во время беременности), мужчинам, проживающим в зонах циркуляции вируса или недавно побывавшим там, ВОЗ рекомендует пользоваться презервативами или воздерживаться от половой активности на всём протяжении беременности партнерши.

Лечение

Обычно заболевание протекает в легкой форме и не требует специального лечения. Во время лихорадки необходим отдых и обильное питье, иногда — прием препаратов для устранения боли и других неприятных симптомов.

Тем не менее существуют вещества, которые оказывают воздействие и на сам вирус Зика. Например, эффективно подавляет репродукцию вируса in vitro 2′-C-метиладенозин, а 7-деаза-2′-C-метиладенозин (МК-608) ингибирует репликацию ZIKV in vitro и затормаживает развитие болезни.

Заключение

Неожиданно широкое распространение вируса Зика - изначально малоинтересного местечкового инфекционного вируса - обнажает один неприятный факт, европейские и ближневосточные страны с теплым климатом сегодня совершенно не защищены от распространения этого заболевания, поскольку популяция опасных переносчиков уже начала распространяться по миру.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: