Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие анализы нужно сдать если у вас появился лишний вес?

Какие анализы нужно сдать если у вас появился лишний вес?

Появление лишнего веса, это причина многочисленных последствий для здоровья, а не только эстетический недостаток.  Если вдруг вы начали поправляться возможно стоит обратиться к врачу и пройти диагностику. Какие же обследования нужно пройти, чтобы понять, что на самом деле происходит с организмом и что делать дальше?

В большинстве случаев причиной лишнего веса являются переедание и малоподвижный образ жизни. Слишком много углеводов. Косвенно причиной может стать хронический стресс и недосыпание, которые ведут к перееданию

В первую очередь проверяем гормоны щитовидной железы (ТТГ И Т4 свободный). Этот анализ поможет установить или исключить гипотиреоз (пониженная функция щитовидки).
Смотрим показатели глюкозы в крови. Таким образом исключаем фактор сахарного диабета или преддиабетного состояния.

Вместе с глюкозой обычно проверяют инсулин. Этот анализ выявляет чувствительность клеток к инсулину, что особенно важно при подозрениях на инсулинорезистентность. Получить окончательное подтверждение поможет индекс НОМА.

Для исключения гиперпролактинемии сдаем анализ крови на пролактин.
Также обязателен биохимический анализ крови. Здесь нам интересны показатели общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. В сумме все эти данные помогут выявить метаболический синдром (нарушение обмена веществ).

У людей с ожирением очень часто наблюдается дефицит витамина Д, поэтому не лишним будет сдать и этот анализ.

Помимо анализов, проходим обследования. Начинаем с УЗИ органов брюшной полости. Дополнительно можно сделать ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем, от которых часто страдают люди, имеющие лишний вес.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: