Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аденоматозный полипозный синдром

Аденоматозный полипозный синдром

Аденоматозный полипозный синдром, также называемый САТК, это редкое наследственное заболевание, характеризующееся развитием в молодом возрасте множественных аденом толстой кишки с их неизбежной злокачественной трансформацией в случае несвоевременного хирургического лечения.

Классическая форма семейного аденоматоза, это наиболее часто встречающаяся форма, для которой характерно наличие в толстой кишке сотен или тысяч (т.е. более 100) полипов, а их злокачественная трансформация наступает в возрасте 18-40 лет. Первые симптомы заболевания могут появляться уже в детском возрасте. Кроме того, у пациентов с классической формой заболевания могут развиваться выраженные метаболические нарушения и анемия, нередко вызывающие у детей отставание в физическом развитии.

При отсутствии диагностики и лечения семейного аденоматоза, очень велика вероятность развития колоректального рака.

Наиболее частыми проявлениями заболевания при классической форме АПС являются изменения частоты и консистенции стула - диарейный синдром, метаболические нарушения, а также наличие примеси крови и слизи в кале, боли в животе. Помимо того, характерными симптомами являются также общая слабость, головокружение, которые развиваются на фоне анемии. Первые симптомы появляются в возрасте 14-16 лет, а злокачественное перерождение полипов наступает в возрасте 18-40 лет. При позднем обращении возможны признаки нарушения кишечной проходимости.

Диагностика АПС основана на клинической картине заболевания, данных семейного анамнеза, эндоскопической картине и молекулярно-генетическом исследовании.

Всем пациентам с подозрением на АПС рекомендуется выполнить молекулярно-генетическое исследование крови на наличие мутаций в генах APC/MutYH.
Этот метод позволяет установить не только наличие заболевания у пациента, но и определить вероятность его развития у еще здорового ребенка.

Всем пациентам, имеющим более 20 аденоматозных полипов в толстой кишке, необходимо выполнять ДНК-диагностику всей кодирующей последовательности генов APC/MutYH. Причем если у больного выявлено более 100 полипов, то в целях экономии времени целесообразно начинать исследование с гена APC, а если их количество от 20 до 100, то с гена MutYH.

Подтипы САТК

Существуют подтипы семейного аденоматозного полипоза толстой кишки (САТК), которые различаются в зависимости от клинических особенностей:

Классический семейный аденоматоз обычно характеризуется более чем 100 колоректальными полипами. Наиболее эффективным способом лечения полипов и снижения риска развития колоректального рака в этом случае является операция по удалению толстой кишки.

Ослабленный семейный аденоматоз толстой кишки часто ассоциируется с множественными аденоматозными колоректальными полипами, число которых варьирует от 20 до 100 полипов. При этой форме обычно аденоматозные полипы толстой кишки продолжают развиваться в течение всей жизни и имеется повышенный риск развития колоректального рака, если полипы не удалены. 

При ослабленном аденоматозе наблюдается склонность к развитию полипов в более позднем возрасте, по сравнению с классическим, однако это может варьироваться в зависимости от семьи, поэтому важно постоянное наблюдение у специалиста. 

Пока не установлено, имеют ли семьи с этой формой такой же риск развития других видов рака, как семьи с классическим аденоматозом. То же самое относится к другим доброкачественным патологиям.

Синдром Гарднера относится к одному из вариантов САТК. Как и при классическом, при синдроме Гарднера развиваются множественные аденоматозные полипы слизистой толстой кишки. Но, кроме того, у пациентов развиваются и другие новообразования вне органов ЖКТ, которые могут включать:
  • эпидермоидные кисты – опухоли в коже или под кожей;
  • фибромы (фиброзные опухоли);
  • остеомы – доброкачественные опухоли кости.
Синдром Тюрко считается вариантом САТК (или синдрома Линча), а не отдельным генетическим состоянием. У страдающих этим синдромом, как правило, имеются множественные аденоматозные полипы слизистой толстой кишки, повышенный риск колоректального рака и повышенный риск новообразований головного мозга. 

По типу опухоли головного мозга можно определить является ли синдром Тюрко более похожим на синдром Линча или более похожим на САТК. Выделяют два наиболее распространенных типа опухолей ГМ при синдроме Тюрко:

Глиобластома. Этот тип опухоли ГМ является очень агрессивной формой астроцитомы, которая обычно встречается в семьях с синдромом Линча;
Медуллобластома. Этот тип опухоли начинается в мозжечке, задней части мозга. Медуллобластома чаще всего встречается у детей и обычно встречается в семьях с САТК.

Причины развития аденоматоза толстой кишки

САТК передается генетически из поколения в поколение. Мутации (изменения) в гене APC связаны с классическим и ослабленным САТК, синдромом Гарднера и синдромом Тюрко. APC-ген расшифровывается как Adenomatous Polyposis Coli и обозначает аденоматозный полипоз кишки. 

Мутация в APC-гене увеличивает риск развития колоректального рака или других видов злокачественных опухолей пищеварительного тракта. В некоторых случаях встречается 2 мутации: в APC и MUTYH генах.  MUTYH называемый также MYH ген, связан с MUTYH-ассоциированным полипозом (MAP).

Превращение эпителиальных клеток, выстилающих просвет кишечника, в раковые клетки через стадии адоматозного изменения
При классическом или ослабленном САТК можно сдать анализ крови на наличие мутации в гене APC или в гене MUTYH. Если обнаружена специфическая генная мутация, другим членам семьи рекомендуется выполнить такое же исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз САТК.

Как наследуется семейный аденоматоз

Обычно каждая клетка имеет 2 копии гена: 1 от матери и 1 от отца. Ген APC есть у любого человека. Он кодирует выработку специфического белка, который отвечает за нормальный процесс пролиферации слизистой оболочки всего ЖКТ тракта. Если происходит мутация, вырабатывается белок с измененными функциями, происходит потеря способности подавления дисплазии (неправильного развития) эпителия. В результате развиваются аденомы, которые впоследствии малигнизируются. 

САТК с мутацией APC-гена наследуется по аутосомно-доминантному типу. При таком типе наследования мутация развивается только в одной копии гена. Это означает, что ребенок может получить либо копию нормального, либо копию мутированного гена от матери или отца с вероятностью 50%.

У брата, сестры или родителей человека, у которого есть мутация, вероятность ее наличия также 50%. Однако, если у родителей по результатам исследования получен отрицательный результат, риск для братьев и сестер значительно снижается, но он значительно выше среднего. 

Распространенность САТК

Классический и ослабленный семейный аденоматоз редки. Конкретные оценки количества людей, страдающих ФАП, варьируются от 1 на 22000 до 1 на 7000. Приблизительно у 30% страдающих этим заболеванием в анамнезе семьи его нет, то есть эта патология у них развивается впервые.

Большая часть колоректального рака носит спорадический характер, то есть он возникает случайно и не связан с САТК или другими наследственными синдромами.

Считается, что менее 1% всех случаев колоректального рака вызваны семейным аденоматозом. А синдромы Гарднера и Турко – еще более редкие.

Симптомы семейного аденоматоза толстой кишки

Наиболее частые проявления патологии:
  • учащенный стул (до 5 раз в день);
  • боль и дискомфорт в животе;
  • выделения крови из ануса или примеси крови в стуле (кровотечения практически не встречаются).
  • На фоне заболевания развиваются повышенная утомляемость и слабость, анемия. 
При малигнизации полипов развиваются:
  • бледность кожи;
  • выраженная анемия;
  • выраженная сильная периодическая боль в животе;
  • периодическое повышение температуры.
При классической форме, которая встречается примерно у 70%, первые признаки появляются при половом созревании, малигнизация полипов развивается к 40 годам. При аттенуированной (ослабленной) форме, симптомы возникают позже – в 40 лет или чуть позже, малигнизация – после 50-55 лет.

Риски рака, связанные с классическим аденоматозным полипозом и его подтипами:
  • Колоректальный рак до 100%, если полипы в кишечнике не удалены;
  • Десмоидная опухоль от 10% до 20%;
  • Тонкая кишка от 4% до 12%;
  • Рак поджелудочной железы 2%;
  • Папиллярный рак щитовидной железы от 2% до 25%;
  • Гепатобластома 1,5%;
  • Опухоль головного мозга или центральной нервной системы – менее 1%;
  • Рак желудка 0,5%;
  • Рак желчных протоков небольшой, но увеличивается;
  • Рак надпочечника незначительный, но увеличивается.

Дальнейшее наблюдение за пациентами с САТК

Сигмоидоскопия или колоноскопия каждые 1–2 года, начиная с 10–11 лет при классическом, и колоноскопия, начинающаяся с 18–20 лет при аттенуированном аденоматозном полипозе.

Ежегодная колоноскопия после обнаружения полипов до плановой колэктомии. 

Существуют различные типы операций на толстой кишке при классическом или ослабленном САТК. При классическом варианте может потребоваться полная колэктомия из-за большого количества полипов и высокого риска колоректального рака. Тотальная колэктомия – это хирургическое удаление всей толстой кишки. Это серьезная операция, и возможные побочные эффекты могут включать необходимость проведения колостомии.

После операции на толстой кишке необходимо проводить постоянный контроль состояния нижнего отдела толстой кишки с помощью сигмоскопии. Наблюдение должно продолжаться с регулярной частотой, в зависимости от типа операции:
  • каждые 6-12 месяцев, если остается некоторая ткань прямой кишки;
  • каждые 1–4 года, если вся ткань прямой кишки удалена и имеется колостома.
Верхняя эндоскопия (ЭГДС) в возрасте от 25 до 30 лет или после обнаружения колоректальных полипов, в зависимости от того, что произойдет раньше. Необходима, чтобы контролировать состояние, и своевременно обнаружить полипы двенадцатиперстной кишки. Полипы также необходимо удалить, поскольку их наличие увеличивает риск развития рака двенадцатиперстной кишки или ампуллярного рака.

Способы снижения риска рака при семейном аденоматозном полипозе

Риск возникновения рака при классической форме и аттенуированной возможно снизить за счет удаления колоректальной и двенадцатиперстной кишки. 

В настоящее время проводятся эксперименты, чтобы выяснить, могут ли лекарственные препараты быть эффективными в снижении риска развития рака. Недавнее клиническое исследование показало, что комбинация 2 препаратов – сулиндак (Clinoril) и эрлотиниб (Tarceva), уменьшает количество колоректальных и дуоденальных полипов. Несмотря на то что получены многообещающие результаты, данная схема лечения/профилактики не применяется, поскольку для определения отдаленных последствий необходимы дальнейшие исследования.

Если у одного из будущих родителей, обнаружена мутация гена, которая увеличивает риск развития наследственного заболевания, в том числе семейного аденоматозного полипоза, рекомендуется выполнить ПГД эмбрионов.

Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД) – это медицинская процедура, проводимая в сочетании с экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО). Она позволяет людям с определенной известной генетической мутацией снизить вероятность того, что их дети унаследуют это заболевание. 

Вначале проводится забор яйцеклеток у женщины, затем они оплодотворяются в лаборатории. Когда эмбрионы достигают определенного размера, 1 клетка удаляется и проверяется на наличие наследственного заболевания. После этого выбирают эмбрионы, которые не имеют мутации. 

ПГД используется уже более двух десятилетий и применяется при нескольких наследственных синдромах предрасположенности к раку. Тем не менее, это сложная процедура с финансовой, физической, и эмоциональной точки зрения и имеет свои преимущества и риски.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: