Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Канаде проведена первая операция с помощью робота-хирурга

В Канаде проведена первая операция с помощью робота-хирурга

В канадском Галифаксе в Центре медицинских наук QEII с помощью нескольких маленьких и точных движений была проведена первая операция на позвоночнике с использованием роботизированного оборудования. Роботизированная рука использовалась для установки титановых винтов и стержней в трех позвонках. По словам доктора Шона Кристи, нейрохирурга, проводившего операцию, она позволила снизить давление на нервы, которые вызывали болевые ощущения.

Кристи сказал, что операция была бы возможна и без роботизированной руки, но она позволяет проводить операции быстрее и точнее. Это также может снижать болевые ощущения у пациентов, уменьшать воздействие на здоровые ткани и ускорять время восстановления.

"Пациентка была очень рада тому, что она стала первым человеком, которому сделали операцию", - сказал Кристи.

Кристи добавил, что в среду утром он разговаривал с пациенткой, и ее боли прошли. Он сказал, что она очень хочет начать реабилитацию и набраться сил.

По словам Кристи, после традиционной операции на позвоночнике может возникнуть дополнительная нагрузка на другие части позвоночника, и это означает, что в будущем значительному числу людей потребуется еще одна операция.

"По предварительным данным, и мы очень надеемся на эту технологию, мы сможем сократить количество повторных операций более чем на 50 процентов".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: