Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда стоит использовать ингалятор?

Когда стоит использовать ингалятор?

Ингаляционная терапия применяется для лечения заболеваний бронхов и легких на протяжении многих веков. Ингалятор – позволяет вводить препарат непосредственно к месту его действия в дыхательной системе. Каковы преимущества ингаляторов, и что следует учитывать при выборе подходящего для вас?

Что такое ингалятор?

Это устройство, которое позволяет проводить ингаляции. Лекарство, введенное таким образом, значительно облегчает дыхание и удаление задерживающихся выделений. Размер их частиц, который указывается в микронах, определяет, куда попадут лекарства. Выбирая ингалятор, лучше остановиться на том, который имеет функцию регулировки размера частиц. Это позволит вам регулировать настройки в зависимости от типа заболевания и того, куда должны поступать лекарства.

Когда стоит использовать ингалятор?

Ингалятор является отличным помощником в лечении респираторных инфекций. Он также полезен для людей, страдающих астмой, сенной лихорадкой, простудой, ларингитом, пневмонией, бронхитом и другими заболеваниями. Профилактическое использование ингаляций рекомендуется тем, кто работает в сложных условиях, которые могут негативно повлиять на их дыхательную систему. Успешная ингаляционная терапия зависит не только от правильного выбора препарата, но и от адекватного способа доставки лекарства в дыхательные пути. В настоящее время существует несколько типов систем доставки: дозированные ингаляторы, комбинация дозированных ингаляторов со спейсерами, порошковые ингаляторы и небулайзеры.

Как использовать ингалятор?

Берите ингалятор чистыми, сухими руками. Сначала необходимо соединить все части устройства в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Затем отмерьте рекомендуемую дозу лекарства и встряхните ампулу, прежде чем добавить ее в ингалятор. Эта процедура проводится сидя в вертикальном положении. При использовании мундштука не забывайте дышать через рот, иначе ингаляция не даст желаемого эффекта.

При использовании маски для этих целей необходимо убедиться в том, что она хорошо прилегает к лицу. Ингаляция длится от 10 до 15 минут, пока не закончится лекарство. После процедуры тщательно вымойте прибор и оставьте его сушиться.

Каковы преимущества использования ингалятора?

Главный фактор ингаляции, это доставка лекарства непосредственно туда, где оно необходимо, снижает проявление неблагоприятных системных эффектов. С помощью ингалятора можно индивидуально подбирать дозу лекарства для пациента.

В ходе одного курса лечения можно комбинировать несколько лекарств, но это всегда следует согласовывать с врачом. При выборе ингалятора учитывайте, будет ли им пользоваться только один человек или вся семья.

Маленьким детям рекомендуется использовать ингаляторы, которые не издают много шума. Также обратите внимание на дополнительные аксессуары, такие как мундштуки, маски, фильтры, и выберите их в соответствии с вашими потребностями.

Используйте ингалятор для лечения респираторных инфекций и при работе в сложных условиях. Прибор очень прост в использовании и может без труда применяться как для взрослых, так и для детей.

Ингаляторы и небулайзеры

Ингалятор - прибор, преобразующий лекарственные жидкие и порошковые препараты в пар. Паровой ингалятор нагревает и испаряет лекарство. Получившийся пар состоит из крупных частиц. Они не могут проникнуть в нижние дыхательные пути, поэтому паровые ингаляторы подходят только для лечения верхних органов дыхания — полости носа, носовой и ротовой частей глотки.

Небулайзер - это вид ингалятора, который из жидких лекарственных препаратов генерирует не пар, а аэрозоль с размером частиц: 0,5-14 микрон, что позволяет доставлять лекарство непосредственно к очагу воспаления в отделах нижних дыхательных путей. 

О чём говорит размер частиц аэрозоля

От размера частиц распыляемого аэрозоля зависит эффективность небулайзера в лечении того или иного заболевания. Размер частиц принято измерять в микрометрах (мкм). 

5–10 мкм - оседают в гортани и носоглотке
2–5 мкм - в трахее и бронхах
0,5–2 мкм - проникают в альвеолы
 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: