Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Исследования болезни Альцгеймера были фальсифицированы ученым из США

Исследования болезни Альцгеймера были фальсифицированы ученым из США

Миллионы пациентов с заболевание Альцгеймером теперь остались без надежды на излечение или приостановление развития болезни.  Скандал в научном сообществе произошел, когда стало известно о фальсификации 15-летнего изучения болезни ученым из США. Мошенническое исследование французского нейробиолога из США Сильвена Лесне, о том что накопление побочного продукта амилоидных бляшек на нейронах в основном ответственно за болезнь Альцгеймера.

Следствием этого является пустая трата времени и государственных денег на исследования и крушение надежд пациентов. Необходимы дальнейшие исследования. В любом случае это исследование ставит крест на финансировании исследований, которое иногда больше зависит от славы, чем от чисто медицинских и человеческих интересов, и, очевидно, является недобросовестным.

Речь идет об исследовании французского нейробиолога Сильвена Лесне, живущего в США, которое было опубликовано в 2006 году под эгидой Университета Миннесоты. Последняя только что начала расследование в отношении исследователя в связи с этими обвинениями.

Все началось в августе 2021 года, когда юридическая фирма обратилась к неврологу и нейробиологу Мэтью Шрагу с просьбой изучить работу над Симуфиламом, препаратом против Альцгеймера, разработанным американской лабораторией Cassava Sciences. Считается, что эта молекула улучшает когнитивные функции, в частности, за счет "ремонта" белка филамина А, который может блокировать отложения в мозге белка бета-амилоида (Aβ), характерного для болезни Альцгеймера. Эти юристы были наняты по поручению ученых, держателей акций Cassava Sciences, которые опасались мошенничества в этом исследовании и после этого подали петицию.

Мэтью Шраг начал подробный обзор исследования, на основе которого был разработан этот препарат, исследования Сильвена Лесне и амилоидной гипотезы. Затем он расширил список подозрительных исследований и обнаружил манипуляции с изображениями в десятках статей, посвященных болезни Альцгеймера.

Работа Лесне и его коллег лежит в основе ключевого элемента доминирующей, но спорной амилоидной гипотезы болезни Альцгеймера, согласно которой основной причиной болезни являются скопления Aβ, называемые бляшками, в тканях мозга, а точнее, побочные продукты этих бляшек, называемые "токсичными олигомерами". Так они открыли подтип Aβ (Ab*56) и, казалось, доказали, что он вызывает деменцию у крыс. Если сомнения Шрага верны, то выводы Лесне — это искусный мираж.

Как объясняет Элизабет Бик, молекулярный биолог и консультант по судебно-медицинской визуализации, авторы "похоже, составляли фигуры, собирая части фотографий из разных экспериментов". Полученные экспериментальные результаты могли не соответствовать желаемым, и эти данные могли быть изменены, чтобы... лучше соответствовать гипотезе. Но, как напоминает нам Шраг в исследовании: "Вы не можете обманом вылечить болезнь. Биологии все равно".

В заключение хотелось бы отметить, что перед лицом таких недееспособных патологий, представляющих собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, увеличение числа направлений исследований является единственным возможным способом однажды, возможно, пролить свет на тайны, которые все еще окружают это заболевание, поражающее более 50 миллионов человек во всем мире.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: