Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Реклама на телевидении вредит нашей психике

Реклама на телевидении вредит нашей психике

Еще профессор Преображенский не советовал читать за обедом советских газет, обещая отсутствие аппетита, пониженные коленные рефлексы и угнетенное состояние духа. Газеты и телеканалы перестали быть советскими, но их воздействие на организм не изменилось. По мнению психологов, любая некорректная статья или заголовок несут за собой всплеск неадекватных реакций. Например, подробное описание самоубийства провоцирует ряд подражаний (так называемый «феномен Вертера»: после публикации романа Гете «Страдания молодого Вертера», главный герой которого покончил с собой, в Европе возникла мода на самоубийство). Мировая статистика уже все подсчитала, выстроила соответствующие графики и выяснила, что пик подражательных самоубийств приходится на 3-4-й день после выхода статьи, и затем новая волна подражательных самоубийств — через 10 дней.

Отдельные претензии психологов — к телерекламе. Они считают, что большая ее часть пропагандирует поведение наркомана, зависимого от одного-единственного продукта, который дарит ему наслаждение и противостоять ему невозможно. «Тайком лизать крышку от йогурта — это поведение нюхача, а дама, которая намыливается рекламируемым мылом и тут же оказывается в Париже, среди цветов, на качелях — типичные глюки морфиниста», - утверждают они.

Специалисты также упрекают СМИ в искажении дейтсвительности: отражая преимущественно темные стороны жизни, стараясь ошарашить, напугать, вызвать панику, они провоцируют у читателей депрессию и моральный перекос: чтобы нас удивить и шокировать недостаточно никакого кошмара.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: