Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом, который в 2022 году проходит под девизом «Сделать лечение гепатита доступным для каждого» (Bringing hepatitis care closer to communities). Ежегодно в этот день в большинстве стран проводятся мероприятия, целью которых является повышение осведомленности о симптомах, методах диагностики, профилактики и лечения гепатитов.
 
28 июля – день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, который в 1965 году открыл вирус гепатита В, после чего стал лауреатом Нобелевской премии. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом.

Вирусный гепатит – группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и Е, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти. Эти пять основных типов вирусов представляют огромную проблему в связи с их широким распространением, наносимым бременем болезни от осложнений и инвалидности, а также потенциалом вызывать вспышки болезни.

Несмотря на повсеместную распространенность заболеваний, уровень осведомленности людей о ПВГ недостаточный. Большинство людей убеждены, что ни они, ни их близкие не встретятся с этими инфекциями. Многие заблуждаются, думая, что заболеть могут только люди, употребляющие наркотики или ведущие асоциальный образ жизни. Объективная информация, основанная на научных исследованиях и наблюдениях, поможет дать ответы и возможно, избежать заражения вирусными гепатитами.

По обновленной информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 325 миллионов человек в мире живут с вирусными гепатитами B (HBV) или вирусом гепатита C (HCV). Риску заражения гепатитами В и С подвергаются люди, употребляющие инъекционные наркотики, гомосексуалисты, люди, имеющие татуировки и практикующие акупунктуру, партнеры людей, живущих с гепатитом В, и работники здравоохранения». 

Современный уровень диагностики и лечения позволяет выявлять и бороться с вирусными гепатитами. Своевременное выявление парентеральных гепатитов и эффективное их лечение – это залог выздоровления и отсутствия развития осложнений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: