Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Миллионы жителей Азербайджана попали в статистику бесплатного медстрахования

Миллионы жителей Азербайджана попали в статистику бесплатного медстрахования

В июне 2022 года в рамках обязательного медицинского страхования в Азербайджане было оказано более 3,4 миллиона медицинских услуг. Об этом официально сообщило Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию,  представив статистические данные о медицинских услугах, оказываемых гражданам в государственных медицинских учреждениях TƏBIB в рамках обязательного медицинского страхования.

Как сообщили в Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию, в июне в государственные медицинские учреждения обратились 813 тысяч 942 человека 1 миллион 479 тысяч 929 раз. А количество оказанных гражданам медицинских услуг составило 3 миллиона 453 тысячи 419. 84 процента медицинских услуг оказывались амбулаторно, 16 процентов-стационарно. 29 процентов пациентов составляли дети, 71 процент-взрослые.

Обращения пациентов были в основном связаны с общим медицинским осмотром, заболеваниями эндокринной системы, кровеносной системы, дыхательной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, пищеварительной системы, мочеполовой системы, глаз и дополнительного аппарата глаза, травмами и отравлениями, а также нервной системы. Именно эти услуги были оказаны бесплатно миллионам гражданам, согласно медицинской страховке. Однако, социальные сети Азербайджана, заполнены массовыми жалобами граждан на поборы врачей, оплату услуг за любое действие в любом государственном медучреждении. 

В июне этого года в государственные медицинские учреждения города Баку 320 тысяч 331 человек обратились 627 тысяч 393 раза. А количество оказанных гражданам медицинских услуг составило 1 миллион 467 тысяч 741. Таким образом, 42 процента от общего числа зарегистрированных обращений по стране и 43 процента от предоставляемых медицинских услуг пришлось на город Баку. По видимому, страховые выплаты уходят на счета медучреждений, а наличные оплаты граждан идут прямо в карманы врачей. 

В первую десятку медицинских учреждений с наибольшим количеством медицинских услуг вошли Бакинский медицинский центр, Наримановский медицинский центр, Клинический медицинский центр, Республиканская клиническая больница им. Миргасымова, Сабунчинский медицинский центр, Научно-Исследовательский Институт педиатрии им. Фараджова, Бинагадинский медицинский центр, Научно-исследовательский институт кардиологии им. Абдуллаева, Каспийский медицинский центр и Центральная больница Нефтяников.

В июне текущего года в государственные медицинские учреждения 63 городов и районов, за исключением города Баку, обратились 509 тыс. 997 человек 852 тыс. 536 раз. А количество оказанных гражданам медицинских услуг составило 1 миллион 985 тысяч 678. Таким образом, 58 процентов от общего числа зарегистрированных обращений по стране и 57 процентов от предоставляемых медицинских услуг пришлось на регионы.

В первую десятку медицинских учреждений с наибольшим количеством медицинских услуг входят Сумгайытский медицинский центр, гянджинская городская объединенная больница, Мингячевирская городская центральная больница, Барда, Абшеронская, Евлахская, Балакенская, Губинская, Хачмазская и Агдашская районные центральные больницы.

В январе-мае 2022 года граждане, получившие направления в частные медицинские учреждения в связи с операциями и услугами, которые невозможно провести в государственных медицинских учреждениях, подчиненных TƏBIB, получили 22 тысячи 168 медицинских услуг. Из этих услуг 485 были оказаны детям, а 21 тысяча 683-взрослым.

Из этих медицинских услуг 7 тысяч 156 составили офтальмологические операции, 6 тысяч 306-инвазивные радиологические услуги, 5 тысяч 236-сердечно-сосудистая хирургия, 959-урология, 922-нейрохирургия, 278-травматология, 221-общая хирургия, 131-ЛОР, 54-гинекология и роды. Количество операций, выполняемых по другим направлениям, составляет 283. Количество выполненных операций кохлеарной имплантации и эндопротезирования составило 65 и 557 соответственно.

Оказание медицинских услуг договорными медицинскими учреждениями на основе выписок гражданам и их регистрация в электронном реестре продолжаются с января по май текущего года. Напомним, что в настоящее время количество частных медицинских учреждений, с которыми агентство заключило контракты, достигает 69, и это число регулярно обновляется.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: