Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Оспа обезьян распространяется в странах с развитой гомосексуальной традицией ?

Оспа обезьян распространяется в странах с развитой гомосексуальной традицией ?

Мутация оспы обезьян у больных коронавирусом может привести к новой глобальной эпидемии. Именно так мутировал штамм коронавируса в африканских странах, когда им стали заболевать зараженные СПИДом. Именно эта информация послужила причиной, что глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения мирового масштаба. По видимому эксперты ВОЗ имеют достаточно оснований о новых мутациях обезьяньей оспы.

Чиновник заявил на брифинге организации, что принял решение объявить вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе.

"По оценке ВОЗ, риск оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского, где мы оцениваем риск как высокий. Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя риск того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях на данный момент остается низким. Количество случаев заражения оспой обезьян в мире почти достигло отметки в 14 тысяч, они зафиксированы более чем в 70 странах", - сказал Гебрейесус.

             Именно Европа с широко разрекламированными нетрадиционными половыми отношениями и стала катализатором который повлек распространение Оспы обезьян.

Вирус мутирует и уже наблюдаются случаи передачи вируса детям в США. Заболевшие дети проходят лечение. Предполагается, что они заразились от проживающих с ними родственников, а это означает что вирус начал передаваться не только половым путем.

           Международный коллектив клиницистов из группы SHARE-net опубликовал подробную статистику о проявлениях, клиническом течении и исходах оспы обезьян, случаи которой до минувшего апреля редко встречались за пределами Черного континента, где она эндемична. 

Подавляющее большинство пациентов - мужчины младше 40 лет, практикующие секс с представителям своего пола.

Итак, авторы отчета, выложенного в журнале New England Journal of Medicine, рассказали о 528 больных из 16 стран. Вирус обезьяньей оспы у них выявили с 27 апреля по 24 июня этого года: 84 (16%) живут в Северной и Южной Америке, 444 (84%) - в Европе, Израиле либо Австралии. Каждый участвующий в исследовании медицинский центр, где лечились эти пациенты, заполнил специальную структурированную электронную таблицу с историями болезни.

Из 528 человек 98% были геями/бисексуалами, 75% - белыми, средний возраст - 38 лет; 99% - мужчины, а один человек охарактеризовал себя как трансгендера/небинарного. У 41% уже был подтвержден ВИЧ, но на клиническую картинку это почти никак не влияло. Почти все (96%) такие больные принимали антиретровирусную терапию. Кроме того, у нескольких десятков мужчин была или гонорея, или хламидиоз, или сифилис.

Между тем, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) уже рекомендовало расширить применение вакцины от оспы Imvanex, которая может быть использована для защиты взрослых от оспы обезьян.

Свои рекомендации Комитет EMA по лекарственным средствам основал на данных нескольких исследований, которые свидетельствуют "об эффективности Imvanex для профилактики оспы обезьян у людей". Согласно экспертам, побочные эффекты препарата проявляются в легкой и умеренной степени, а преимущества от его использования превышают риски. На основе этих рекомендаций в ближайшее время в инструкцию по применению препарата будут внесены необходимые изменения. Европа готовится к массовой вакцинации от нового вируса, какие страны готовы последовать примеру Европы мы узнаем уже в ближайшее время.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: