Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине антибиотики будут продаваться теперь только по рецепту

В Украине антибиотики будут продаваться теперь только по рецепту

С августа 2022 года антибиотики в украинских аптеках можно будет купить только по рецепту.  Приобрести антибиотики в аптеке можно тремя способами. По электронному рецепту, по бумажному и информационной справке, которая на переходном периоде будет приравнена к официальному документу. По словам министра здравоохранения, Виктора Ляшко пациент сможет приобрести антибиотик по рецепту в любой аптеке.

Решение продавать антибиотики по рецепту является одним из шагов в противодействии глобальной проблеме антибиотикорезистентности. Это позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в стране.

Напомним, что Кабмин принял изменения в Лицензионные условия производства хозяйственной деятельности по производству лекарств, оптовой и розничной торговли, которое разрешает продажу антибиотиков по рецепту.

Исключение по продаже антибиотиков без рецепта составляют те аптеки, которые находятся в зоне военного конфликта. Таким аптекам во время военного состояния разрешено отпускать антибактериальные препараты без рецепта.

Нововведения будут внедряться постепенно, пока все медицинские учреждения не перейдут на электронную систему здравоохранения (ЭСЗ).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: