Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Допинг все чаще обнаруживают у азербайджанских спортсменов

Допинг все чаще обнаруживают у азербайджанских спортсменов

Чтобы оградить азербайджанский спорт от допинговых скандалов в Баку прошла конференция Национального антидопингового агентства Азербайджана (АМАДА) на тему «Роль медиа в антидопинговом просвещении». На мероприятии выступила глава АМАДА Шафаг Гусейнли.

Шафаг Гусейнли также отметила, что АМАДА принимает активное участие в борьбе против наркотиков: «Спорт – один из эффективных способов борьбы против наркотиков. Но, к сожалению, наркотики порой проникают и в спорт. Поэтому важно проводить активную работу по просвещению».

Глава АМАДА также сообщила, что за 7 месяцев 2022 года возросло число антидопинговых нарушений.

АМАДА – одна из самых активных организаций в мире по работе по антидопинговому просвещению. Порой мы сталкиваемся с преградами. Есть федерации, которые активно работают с нами в этом вопросе. За 6 месяцев мы провели программы просвещения, которые охватили порядка 1500 спортсменов.

Сейчас многие федерации выражают свою поддержку борьбе против допинга. Я могу назвать в качестве примера Федерацию гимнастики Азербайджана, которая работает в этом вопросе просто идеально.

Нам порой поступают жалобы со стороны спортсменов, но чаще всего со стороны их представителей в связи с проверками. Причина проста. АМАДА – это орган, который применяет санкции. Говорят, что процесс взятия проб приводит к стрессу. Но спортсмены должны понимать, что этот процесс уже давно является нормой в мировом спорте. Мы тесно работаем с молодыми спортсменами. Сначала мы проводим с ними просветительскую работу, и лишь после этого у них могут быть взяты пробы. Мы подходим к этому вопросу ответственно.

Нам говорят, почему вы не предупреждаете о том, что придете. Но ведь мы работаем в соответствии с установленными правилами. Странно, когда на это жалуются опытные спортсмены, ведь они проходили через этот процесс много раз», - сказала глава АМАДА.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: