Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как возникают кисты лёгких?

Как возникают кисты лёгких?

Врожденная киста легких это заболевание, относящееся к аномалиям внутриутробного развития ребенка в период закладки внутренних органов. Формирование данного патологического очага в большей мере связанно с неправильной эмбриональной закладкой зачатков бронхиальных ветвей, что приводит к их постепенном пере растяжению и заполнению слизистой жидкостью или воздухом.

Кисты легочной паренхимы, сформированные в период внутриутробного развития, имеют собственную соединительно-тканную оболочку и имеют прямое сообщение с просветом нормальной бронхиальной полости. Если данный порок не имеет глобальные масштабы и не значительно оказывает компрессионное воздействие на легочную паренхиму, о признаки дыхательной недостаточности проявляются не так интенсивно.

В зависимости от того, как клинически протекает общее состояние ребенка, можно выделить осложненная или неосложненная стадия заболевания.

Диагностика развития заболевания

Неосложненный вариант кистозного перерождения легкого обычно протекает без каких-либо симптоматических признаков, и они как правило обнаруживаются при проведении плановой диспансеризации больных. Нагноение кисты происходит при инфицировании серозной жидкости кистозной полости бактериальными возбудителями. Клинические проявления данного состояния проявляются выраженными симптомами воспалительного процесса, лихорадки и интоксикации.

Дифференцировать данное состояние необходимо с абсцессами в легочной паренхиме, отличительной их чертой является диффузное распространение очага инфицирования без четкого структурного ограничения. При выраженном нагноении врожденных кист у детей, при длительном прогрессировании заболевания происходит активация механизмов компенсации респираторной системы. При подобной патологии повышается риск прорыва полости с развитием пневмонии.

Напряженный вариант кистозного перерождения встречается гораздо реже, патогенез развития подобного состояния связан с образованием клапана в соустье кисты и бронхиальной ветви. При дыхании, воздух начинает быстро стремиться в полость кистозного образования, но за счет клапана воздух не выходит, это приводит к стремительному росту новообразования. Клинические признаки при данном состоянии проявляются в виде острого нарушения функционирования органов дыхания, такие дети нуждаются в проведении неотложного оперативного вмешательства.

В качестве подтверждения основного диагноза, детям проводится рентгенологическое исследования, на рентгеновских снимках видны четкие границы полости с наличием специфических перемычек, которые выполняют функцию клапана между капсулой кисты и полостью бронхиального ответвления.

Лечение врождённой кисты лёгких

Лечение таких пороков проводится только с использованием хирургических методов. Перед тем как проводить операции больным должна быть произведена пункция с дренированием содержимого кисты, для снятия симптомов выраженного напряжения капсулы. Эта манипуляция проводится с целью предотвращения ее разрыва при торакальном доступе. 

Предоперационная подготовка зависит от характера осложнения. Инфицированная киста или кисты легкого требуют интенсивной комплексной терапии, которая является своеобразной предоперационной подготовкой. Лечебные мероприятия у этих больных направлены на снятие интоксикации, общеукрепляющую терапию.

В послеоперационный период больным назначается курс антибактериальной терапии для предотвращения воспалительных и инфекционных осложнений. Подобные пороки могут на протяжении нескольких лет не проявлять никаких симптоматических признаков, и не оказывать неблагоприятного влияния на рост и развитие ребенка.

Прогноз и профилактика

У детей, перенесших пневмонэктомию, после удаления дренажа остаточная плевральная полость выполняется сместившимся средостением и организующимся кровяным сгустком. В этих случаях особенно важно предупредить инфицирование полости и развитие эмпиемы плевры, поэтому тщательное проведение антибиотикотерапии приобретает особый смысл.

Борьба с интоксикацией и дыхательной недостаточностью проводится систематически внутривенными вливаниями крови, плазмы, постоянной оксигенотерапией. Такие дети требуют диспансерного наблюдения и периодического санаторно-курортного лечения. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: