Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Женатые люди меньше волнуются

Женатые люди меньше волнуются

Брак или постоянные отношения уменьшают стресс и улучшают здоровье, считают ученые из Чикагского и Северо-Западного университетов в США. По мнению специалистов, длительные взаимоотношения защищают от повышения уровня гормона стресса в организме.
Команда специалистов пригласила для исследования 500 человек в возрасте около 28 лет. Больше половины женщин и около 40 процентов мужчин состояли в браке или продолжительных отношениях. 

Добровольцам предложили поиграть в компьютерные игры, которые создавали потенциально стрессовые ситуации, способные воздействовать на уровень кортизола — гормона стресса.

Во время тестирования у участников эксперимента брали образцы слюны, чтобы проверить, как выделяется кортизол.

Ученые обнаружили, что уровень кортизола поднимался во время стресса у всех добровольцев, но наиболее высоко у тех, кто не состоит в браке или не имеет постоянного партнера.

«Эти результаты показывают, что одинокие люди более чувствительны к стрессу, чем женатые или состоящие в постоянных отношениях, — объясняют исследователи в журнале Stress. — Брак и социальная поддержка могут служить своеобразным буфером против стресса».

Правда, если верить результатам других исследований, для здоровья полезны только счастливые отношения. Ведь, по мнению ученых, несчастный брак опаснее для жизни, чем диабет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: