Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тениоз: симптомы и лечение

Тениоз: симптомы и лечение

Тениоз - это паразитарное заболевание, вызываемое ленточными червями Taenia saginata и Taenia solium. Термин цистицеркоз до сих пор используется для обозначения инфекции Taenia solium. Передача от человека происходит главным образом оральным путем, особенно при употреблении в пищу промежуточных хозяев, мясо которых недостаточно хорошо приготовлено, поэтому основной профилактической мерой является достаточная термическая обработка мяса коров, свиней, рыбы и крабов.

Эпидемиология

Тениоз является одним из древнейших известных заболеваний. Первые упоминания встречаются ещё в 16 веке до нашей эры (Древний Египет), имеются записи Аристотеля и Гиппократа (финноз свиней). В настоящее время ВОЗ относит тениоз и цистицеркоз к группе забытых ("пренебрегаемых") болезней, т. е. тех, о которых мало говорят и обращают внимание развитые страны.

Распространение повсеместное, но наиболее поражены отдельные регионы: Индия, Африка, Южная Америка, Азия, Северный Китай, Восточная Европа, Белоруссия, Украина. Это регионы, где уровень дохода низкий или ниже среднего, где люди едят много плохо приготовленной свинины и недостаточно соблюдается гигиена. 

Признаки тениоза

Большинство этих заболеваний протекают бессимптомно (никак не проявляются), но иногда могут возникать легкие желудочно-кишечные проблемы (анорексия, тошнота, диарея). Вариант, когда цистицерк попадает в мозг очень серьезен, тогда речь идет о церебральном цистицеркозе, который проявляется судорогами, внутричерепной гипертензией (повышенным давлением в полости черепа), головными болями, нарушениями зрения и психическими расстройствами. В 50% случаев этот вариант заканчивается летальным исходом.

Диагностика тениоза

Выполняется как под микроскопом, т. е. обнаружение яиц в стуле под микроскопом. Серологические тесты, рентген, сонография и компьютерная томография используются для диагностики инфекций, вызванных T. salium.

Лечение тениоза

При лечении цистицеркоза выбор способа уничтожения паразита зависит от его локализации и количества. При локализации под кожей и в тканях (кроме ЦНС и глаз) лечение, как правило, не проводят, так как риск последствий от приёма препарата выше пользы от лечения. Однако, если наличие паразита ведёт к каким-то физическим и эстетическим недостаткам, лечение назначается.

В них используются вещества никлозамид или празиквантел. При инфекции T. solium это лечение этими препаратами в сочетании со стероидами, которые подавляют воспалительные реакции после смерти паразита.

Прогноз. Профилактика

При изолированном тениозе прогноз благоприятный. При развитии осложнений, особенно цистицеркозе ЦНС и глаз, прогноз серьёзный: возможно развитие тяжёлых стойких поражений (эпилепсия, слепота) и летальный исход.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: