Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане хотят вернуть вакцинацию прививок от оспы

В Азербайджане хотят вернуть вакцинацию прививок от оспы

TƏBİB обратился во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой о включении вакцины против ветряной оспы в Азербайджанский Национальный календарь профилактических прививок. Запрос связан с тем, что график вакцинации в Азербайджане определяется на основе рекомендаций ВОЗ.

Об этом заявила консультант отдела организации охраны материнства и детства Управления организации медицинской деятельности TƏBİB Шабнам Шахгалдиева. Она отметила, что эта вакцина дорогая по сравнению с другими:

«Крайне необходимо включить вакцину против ветряной оспы в Национальный календарь прививок. Потому что этот вирус в настоящее время широко распространен среди детей в нашей стране. Учитывая текущую ситуацию с вакцинами в Азербайджане, важно включить данную вакцину в государственную программу».
 
Интересно, что по заявлению чиновника, в Азербайджане оказывается ветряная оспа широко распространена среди детей, однако Минздрав и официальные СМИ об этом население не предупреждают.  
 

Вакцины в календаре прививок Азербайджана

 
Самая первая – от гепатита В. Ее ставят младенцам в первые 12 часов после рождения. На 4-7 сутки вводят противотуберкулезную (BCG) и противополиомиелитную (OPV) вакцины.

В возрасте двух месяцев делают прививку от гемофильной инфекции типа b, дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В (Hib), вводят вакцину против полиомиелита (OPV) и пневмококковой инфекции (Pk).

В три месяца - вакцину против гемофильной инфекции типа b, дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В (Hib), вакцину против полиомиелита (OPV).

В возрасте четырех месяцев делают прививку от гемофильной инфекции типа b, дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В (Hib), вакцину против полиомиелита (OPV) и пневмококковой инфекции (Pk).

В шесть месяцев детей прививают от пневмококковой инфекции (Pk).

В 12 месяцев - от кори, эпидемического паротита и краснухи (QPM), делают инъекцию витамина А (Vit A).

В возрасте 18 месяцев ребенку вводят вакцину против дифтерии, коклюша и столбняка (GDT), против полиомиелита (OPV), делают инъекцию витамина А (Vit A).

В шесть лет следует провести ревакцинацию против кори, эпидемического паротита и краснухи (QPM), вакцину против дифтерии и столбняка (DT), сделать инъекцию витамина А (Vit A).

Помимо обязательных прививок, по личному желанию родителей детей можно привить дополнительно от ротавирусной инфекции и ветряной оспы.

Девочкам 12-15 лет по желанию родителей могут быть сделаны прививки от вируса папилломы человека (İPV). 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: