Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какая еда усилит запах пота

Какая еда усилит запах пота

Если летом пота вырабатывается больше, чем нужно, более того - он обладает неприятным запахом возможно вам поможет правильная диета. Существуют продукты питания, которые лучше не есть в жару. Во-первых, из-за них усиливается запах пота, а во-вторых, человек теряет влагу и сталкивается с угрозой обезвоживания.

Летом мы активно налегаем на мороженое, холодный квас, окрошку и другие продукты, которые помогают нам охладиться. Впрочем, существует и обратный эффект. К примеру, жители Кавказа и Средней Азии обожают пить в жару горячий чай, поскольку введение в организм чего-то еще более горячего в жару провоцирует охлаждение из-за контраста. Но есть определённые продукты питания, которые могут способствовать усилению неприятного запаха пота.

В частности, к таким продуктам принадлежат капуста, куриные яйца, лук и чеснок. Все они относятся к категории серосодержащих. Сера - это то самое вещество, которое при своём выводе из организма вместе с потом резко усиливает его запах. Кроме того, алкоголь тоже может повлиять на обезвоженность и на усиление неприятного запаха тела.

В жару категорически запрещено есть фрукты и ягоды, которые обладают мочегонным эффектом. Кофе – так же опасный напиток в жаркое время. Он провоцирует жажду, угнетает аппетит, тем самым нарушая пищевое поведение и способствует перееданию через 3-4 часа после употребления напитка. Так же кофе перегружает работу миокарда, а при высоких температурах воздуха вся сердечно-сосудистая система работает с удвоенной нагрузкой.

В жаркие дни нужно внимательно следить за водным балансом, ведь обезвоженность - очень опасное состояние в любую погоду, но особенно летом, поскольку оно грозит осложнениями для целого ряда органов нашего тела, включая сердце, почки и печень. Обязательно употребляйте достаточное количество воды. Лучшие пить простую воду, а не содержащие большое количество сахара и газа напитки, так как они могут спровоцировать ожирение и новые приступы жажды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: