Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские ученые будут использовать новый 3D сканер

Азербайджанские ученые будут использовать новый 3D сканер

Использование новых технологий в медицинской сфере облегчило процесс точной диагностики и лечения многих сложных заболеваний. Недавно приобретенный Азербайджанским медицинским университетом 3D-лазерный сканер лица также относится к этим сложным диагностическим устройствам.

По словам доцента кафедры челюстно-лицевой и ротовой хирургии Азербайджанского медицинского университета Нигяр Султановой, сканер Carparatsia Beus 3D, заказанный из США, относится к последней модели ARC 7 этого поколения. Это устройство широко используется как в научных исследованиях, так и при обследовании пациентов на кафедре челюстно-лицевой хирургии в Учебно-хирургической клинике АМУ:

"Это устройство имеет большое значение для планирования операций пациентов с точки зрения разработки эффективных методов диагностики и лечения врожденных, приобретенных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и других хирургических патологий. В 3D формате изучается Рото-челюстное строение больных. В основном мы проводили сканирование у пациентов с патологией лица. Но он также используется для изучения лица людей, у которых нет проблем. Студенты и резиденты кафедры челюстно-лицевой и ротовой хирургии АМУ также знакомятся с работой сканера. Они изучают правила его использования. Это полезная практика и для наших студентов”.

Отметим, что новая модель 3D сканера лица используется также в исследованиях, проводимых по научной работе “определение этнических антропометрических характеристик черепно-лицевого комплекса для планирования эстетических и реконструктивных операций”, проводятся антропологические экспертизы. В ходе исследования планируется измерить до 50 антропометрических параметров головы и лица, изучить соотношение индексов, толщину мягких тканей и создать банк данных по нормам.  Показатели соотношения позволяют выявить расхождение и дисгармонию различных частей головы и лица в связи с врожденными аномалиями, травмами, гормональными и другими нарушениями. В рамках научной работы планируется провести такое обследование 1200 человек в 3 возрастных группах.

В результате исследования впервые в Азербайджанской популяции будет разработана компьютерная программа на основе антропометрических параметров комплекса череп-лицо, индексов пропорций и толщины мягких тканей. В будущем челюстно-лицевые и пластические хирурги могут использовать эту компьютерную программу для планирования черепно-лицевой эстетической и реконструктивной хирургии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: