Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине массово лечатся от наркомании

В Украине массово лечатся от наркомании

Проблема наркозависимости остро стоит в Украине уже не первый год, с 2020 года заместительная терапия входит в список безвозмездных услуг в Программе медицинских гарантий. Люди, имеющие психические расстройства, связанные с употреблением наркотических средств, могут получить заместительную поддерживающую терапию (ЗПТ).

При ЗПТ используются препараты с доказанной эффективностью, которые являются антагонистами опиоидов. Они предотвращают возникновение психических расстройств у пациентов после прекращения приема наркотических веществ.

Именно такое лечение признано наиболее эффективным в мире, а с 2009 г. его рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Пациенты, нуждающиеся в ней, могут получить лечение в медицинских учреждениях страны, заключивших договор с НСЗУ по направлению Лечение лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов с использованием препаратов заместительной поддерживающей терапии.

Программа лечения, дозировка лекарственных препаратов и сроки определяются индивидуально врачом и могут длиться столько, сколько это нужно пациенту.

Помощь оказывается как амбулаторно, так и по месту нахождения пациента.

Чтобы получать препараты ЗПТ, пациенту нужны:

  • установленный диагноз F11 Расстройства психики и поведения вследствие употребления опиоидов
  • направление лечащего врача, психиатра или нарколога. 
Во время лечения медработники должны придерживаться толерантного отношения к пациентам, избегать дискриминации или стигматизации, а также обеспечивать конфиденциальность медицинских данных.

В перечень бесплатных услуг входят:

  • ежедневная выдача препаратов, в том числе в праздничные и выходные;
  • обеспечение непрерывности лечения при госпитализации пациента или задержания правоохранительными органами;
  • оставление плана наблюдения и лечения, контроль соблюдения плана, пересмотр плана раз в квартал или в зависимости от потребностей пациента;
  • оценка состояния пациента, включая выявление признаков насилия;
  • проведение скринингов на туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты, направление на диагностику и лечение;
  • скрининги психических расстройств и направления диагностики.
  • направление пациентов для получения других видов медицинской помощи;
  • информирование о возможности получения социально-психологических услуг и направления в места их предоставления при необходимости.
Контролируемое прием ЗПТ блокирует тягу к нелегальным опиоидам. Также терапия позволяет снизить риск инфицирования такими инфекциями как ВИЧ и гепатит из-за инъекционного употребления наркотиков.

На Украине число наркозависимых может превышать 1,5 миллиона человек, сообщила генеральный прокурор республики Ирина Венедиктова в  конце 2021 года. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: