Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Число случаев оспы обезьян в Австрии за неделю почти удвоилось

Число случаев оспы обезьян в Австрии за неделю почти удвоилось

Оспа обезьян продолжает распространяться в Австрии. Количество случаев почти удвоилось за неделю, хотя и на низком уровне. По данным Минздрава, в настоящее время в Австрии 37 инфицированных. На прошлой неделе было 20.

Большинство заболевших зарегистрировано в Вене. На сегодняшний день органы здравоохранения федеральной столицы сообщили о 21 случае, 16 из которых в настоящее время активны. Пятеро пациентов выздоровели. Четыре случая в настоящее время проходят лечение в клинике Фаворитен, венской специализированной клинике инфекционных заболеваний.

По словам Марио Дуяковича, пресс-секретаря городского советника по вопросам здравоохранения Петера Хакера (SPÖ), пребывание в больнице является "чистой мерой предосторожности". Все 16 активных случаев — мужчины в возрасте от 25 до 55 лет. В очень легких случаях симптомы варьируют от нескольких изолированных пустул до более обширных высыпаний. Никто из пострадавших не был привит от оспы.

Что касается закупок вакцин, то мы находимся "на общеевропейском пути". Министерство здравоохранения ожидает, что первые дозы вакцины "могут поступить в Австрию в ближайшие недели". Однако не будет "ни в коем случае" всеобщей вакцинации населения, а вакцина должна быть доступна для отдельных групп людей. Национальная комиссия по вакцинации даст рекомендации, кто и когда будет вакцинирован.

Городские власти Вены вновь рекомендовали людям, которые находятся в тесном физическом контакте с людьми, инфицированными обезьяньей оспой, или у которых есть подозрение на оспу из-за симптомов, особенно кожных поражений и пустул, звонить по номеру 1450.

Оспа обезьян распространяется и в других европейских странах. В Германии было зарегистрировано 1 054 случая в 16 федеральных землях.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: