Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Иглоукалывание вылечивает мигрень

Иглоукалывание вылечивает мигрень

Испытывающие мучительные повторяющиеся головные боли люди могут получить облегчение и даже полностью излечить мигрень с помощью древнекитайской практики иглоукалывания. Подобные технологии уже сотни лет используются в Китае, об этом рассказали ученые из Университета Чэнду.

Иглоукалывание или акупунктура может сократить количество ежемесячных эпизодов головных болей напряженного типа у людей с хроническими мигренями, как показало исследование. Речь идёт об особой разновидности головных болей, вызывающих напряжение, при котором возникает ощущение сдавливания или стягивания с обеих сторон головы. Они считаются хроническими, когда ежемесячно отмечаются в течение 15 и более дней. 

Наблюдения показали, что два месяца лечения методикой иглоукалывания снижают хронические боли на следующие 8 месяцев. Предыдущие исследования также показывали, что акупунктура бывает эффективной при нечастных и хронических головных болях напряженного типа, но тогда исследователи не проводили различий между ними. И вот завершено одно из первых наблюдений, которое показало, что иглоукалывание особенно эффективно именно при хронических болях напряженного типа. 

Эту разновидность мигрени очень трудно лечить, а имеющиеся лекарства имеют множество побочных эффектов. В этой связи акупунктура, которая, к слову говоря, официальной медициной всё ещё не признается в качестве полноценной терапии, может оказать существенную поддержку больным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: