Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Учёные разработали прибор для снятия жизненно важных показателей пациента в экстремальных условиях

Учёные разработали прибор для снятия жизненно важных показателей пациента в экстремальных условиях

Итальянские исследователи разработали MedSENS - ушное устройство для мониторинга жизненно важных показателей пациента в условиях отрицательных температур. При спасении людей, пострадавших от схода снежных лавин или иных катастроф в условиях отрицательных температур, бывает трудно контролировать их жизненные показатели традиционными средствами.
 
Именно с учетом этого обстоятельства было разработано устройство MedSENS, которое просто вставляется в ухо и крепится к голове человека.

Разработанный командой специалистов из итальянского исследовательского центра Eurac Research, прибор MedSENS состоит из двух взаимосвязанных компонентов: проводного зонда в форме беруши, который вставляется в ушной канал, и внешней накладки, надеваемой на ухо и фиксируемой головным ремнем.

После введения зонд начинает измерять температуру тела пациента, частоту сердечных сокращений и уровень насыщения крови кислородом. Эти данные отображаются в режиме реального времени на OLED-экране вмонтированного в накладку прибора, а также могут передаваться по беспроводной связи на мобильные устройства сотрудников службы спасения.

Накладка не только отображает результаты измерений, но и предотвращает воздействие на зонд низких температур окружающей среды, образуя изолированное пространство вокруг уха.

Технология уже прошла испытания на 40 добровольцах в итальянском симуляторе экстремальных условий terraXcube при температуре от -10 до 20 ºC (от 14 до 68 ºF). Было установлено, что ее характеристики соответствуют данным, полученным с помощью традиционного пищеводного зонда, который значительно сложнее использовать в условиях низких температур.

В настоящий момент разработчики ведут поиск промышленных партнеров, которые могут быть заинтересованы в коммерческой реализации устройства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: