Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вальпроаты вызывают дефекты развития нервной системы плода

Вальпроаты вызывают дефекты развития нервной системы плода

Вальпроевая кислота индуцирует старение эмбриональных клеток центральной нервной системы, что может вызвать врожденные дефекты, когнитивные нарушения и расстройства аутистического спектра у потомства. Исследование ученых из Института генетики, молекулярной и клеточной биологии (Франция) опубликовано в июне 2022 в журнале открытого доступа PLOS Biology.

Вальпроевая кислота (VPA) ‒ широко назначаемый препарат для лечения эпилепсии, биполярного расстройства и мигрени. С начала его применения было зарегистрировано несколько тысяч случаев, когда женщины, принимавшие VPA во время беременности, впоследствии рожали детей с врожденными дефектами. Распространенные врожденные пороки развития при приеме вальпроатов включают расщепление позвоночника (Spina bifida), пороки сердца, дефекты конечностей, микроцефалию, расщелины неба и др.

Однако наиболее распространенными последствиями воздействия VPA являются когнитивные нарушения и расстройства аутистического спектра (РАС), которые встречаются у 30-40% младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию вальпроевой кислоты. Тем не менее, механизмы данных нарушений до настоящего времени оставались неясными.

В новом исследовании ученые-генетики использовали как кластеры человеческих клеток, выращенных в лаборатории, так и клетки мышей для изучения эмбрионального воздействия VPA. Они обнаружили, что VPA индуцирует клеточное старение в нейроэпителиальных стволовых клетках, которые дают начало ЦНС.

Более того, исследователи точно определили конкретную молекулу ‒ p19Arf, ответственную за VPA-индуцированное старение. Когда команда использовала мышей, лишенных p19Arf, воздействие VPA во время беременности больше не вызывало микроцефалии или изменения паттернов экспрессии генов, связанных с РАС, хотя вальпроаты приводили к другим физическим дефектам даже у этих мышей.

Данное исследование является одним из первых, демонстрирующих связь клеточного старения с врожденными дефектами развития. Хотя уже давно известно, что клеточное старение тесно связано с возрастными заболеваниями, впервые было доказано, что аберрантная индукция старения также может способствовать аномальному развитию плода.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: