Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Для стран СНГ предложена модель закона «О донорстве крови и ее компонентов»

Для стран СНГ предложена модель закона «О донорстве крови и ее компонентов»

В Минске состоялось заседание Экспертного совета государств - участников Содружества Независимых Государств по вопросам трансфузиологии. Заседание провел председатель Экспертного совета, директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный внештатный трансфузиолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Федор Карпенко.

Члены Экспертного совета обсудили особенности организации и функционирования национальных служб крови, определили Перечень статистических показателей, характеризующих деятельность в области трансфузиологии и методики их расчета.

В ходе дискуссии представители государств внесли предложения по мероприятиям для включения в проект Программы по сотрудничеству стран СНГ по вопросам трансфузиологии, одобрили План работы на текущие два года.

Члены Экспертного совета приняли решение о разработке Порядка определения размера компенсации энергетических затрат безвозмездному добровольному донору при донации крови и ее компонентов, Порядка медицинского применения крови и ее компонентов, Требований к безопасности и качеству крови и ее компонентов, а также к обеспечению инфекционной безопасности, Требований к параметрам здоровья для включения в Регистр потенциальных доноров гемопоэитических стволовых клеток.

Особое внимание было уделено новым научным достижениям в трансфузиологии на мировой площадке и на пространстве Содружества. Эксперты отметили заинтересованность в проведении совместных научных исследовательских работ, подготовке кадров и повышении квалификации специалистов служб крови.

При обсуждении национальных законодательств государств СНГ по вопросам донорства участники заседания договорились о необходимости разработки проекта модельного закона «О донорстве крови, ее компонентов». Решено предложить Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ включить его в разработку в перспективный план модельного законотворчества.

Также было предложено внести ряд вопросов в повестку дня XXXV заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Планируется, что следующее заседание Экспертного совета пройдет осенью в Минске в рамках IX Съезда трансфузиологов и гематологов Беларуси, посвященного 90-летию создания трансфузиологической помощи в республике.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: