Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Нахчыване проходит первый международный медицинский форум

В Нахчыване проходит первый международный медицинский форум

18 июня в Нахчыване состоялось открытие первого Международного медицинского форума. Участие в открытии форума приняли Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов, ректор Азербайджанского медуниверситета, профессор Гарай Герайбейли, ректор Бакинского филиала Московского государственного медуниверситета Азиз Алиев, почетный председатель Ассоциации эндоскопической лапароскопической хирургии Джавид Авджи, ректор Турецкого университета Эдитепе Канан Айкут Бингель.
 
Отметим, что форум, организованный Нахчыванским государственным университетом, Азербайджанским медицинским университетом и Ассоциацией эндоскопических лапароскопических хирургов Азербайджана на 3 языках: азербайджанском, английском и русском, является первым подобным мероприятием в истории азербайджанской медицины. 

В форуме приняли участие 20 компаний, осуществляющих производство и продажу учебных и медицинских принадлежностей, лекарств и продуктов питания.

Выступая на форуме ректор Азербайджанского медицинского университета, профессор Гарай Герайбейли сказал, что гордится тем, что как представители народа-победителя принял участие в форуме с уникальным составом на родине великого лидера Гейдара Алиева в Нахчыване. Неоспорима роль общенационального лидера в развитии АМУ, насчитывающего почти столетие, в создании его материально-технической базы, подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Сегодня политика великого лидера успешно продолжается главой государства Ильхамом Алиевым: "оснащение кафедр и отделений нашего университета современным оборудованием является ярким примером заботы Президента страны о высшем медицинском образовании. В настоящее время АМУ является одним из ведущих учебных заведений нашего региона. Наш университет тесно сотрудничает с 80 научными и образовательными учреждениями из 20 стран мира. Также между Азербайджанским медицинским университетом и Нахчыванским государственным университетом подписан меморандум о взаимопонимании”. Ректор отметил, что участники форума и разнообразие тем позволят на высоком уровне обсудить актуальные проблемы медицины.

Ректор Бакинского филиала Московского государственного медицинского университета Азиз Алиев в своем выступлении отметил, что реформы в системе здравоохранения являются составной частью глобальной стратегической программы развития стабильной и социальной инфраструктуры нашей страны. Эти мероприятия были начаты общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, по его инициативе во всех регионах Азербайджана были построены и сданы в эксплуатацию медицинские учреждения, больницы. Великий лидер придавал большое значение подготовке национальных медицинских кадров. По его инициативе разработана государственная программа подготовки врачей в Европе, Америке, России, Турции. Эту политику успешно продолжает президент страны Ильхам Алиев.

Форум продолжился художественной частью, была представлена концертная программа в исполнении народных артистов Мансума Ибрагимова и Самира Джафарова, Заслуженной артистки Нурии Гусейновой и симфонического оркестра Нахчыванского государственного университета.

В тот же день для участников форума был организован гала-вечер.
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: